Qui est en ligne ?
Il y a en tout 9 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 9 Invités

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 164 le Lun 4 Nov 2019 - 21:59
Derniers sujets
» probleme voyant sur mon scoot bobber
Parc floral vincennes EmptyHier à 22:10 par janicot

» Indian Nantes - ORVAULT village motos
Parc floral vincennes EmptyJeu 29 Juil 2021 - 16:26 par DrumRbart

» Indian Angers / St Barthélemy d'Anjou
Parc floral vincennes EmptyJeu 29 Juil 2021 - 10:37 par bastien_69

» Indian Toulouse st alban
Parc floral vincennes EmptyMar 27 Juil 2021 - 13:16 par cochise11

» Chief Classic de CédricP
Parc floral vincennes EmptyMar 27 Juil 2021 - 11:53 par DrumRbart

» Sondage Indian Revival - FEV 2021 -
Parc floral vincennes EmptyLun 26 Juil 2021 - 21:53 par Lavran05

» Indian Seclin
Parc floral vincennes EmptyLun 26 Juil 2021 - 7:14 par Jéjé 2cop

» Beach race Ouistreham 2021
Parc floral vincennes EmptyDim 25 Juil 2021 - 18:28 par Jéjé 2cop

» Comment faire ressortir le badge de cadre Indian
Parc floral vincennes EmptySam 24 Juil 2021 - 17:31 par Norman56

» LES MODIFS DE LA SCOUT SAPETOKU DE YANN
Parc floral vincennes EmptySam 24 Juil 2021 - 8:27 par -yann-

» Quel GPS moto choisir ?
Parc floral vincennes EmptyJeu 22 Juil 2021 - 17:09 par Cristo

»  INDIAN MULHOUSE Nouveau concessionaire en Alsace
Parc floral vincennes EmptyMer 21 Juil 2021 - 14:36 par Gaspare67

» Casque SENA Momentum
Parc floral vincennes EmptyMer 21 Juil 2021 - 14:18 par Jo64

» A-coups moteur
Parc floral vincennes EmptyMar 20 Juil 2021 - 19:05 par titidarckhorse

» Infos sur l'affichage
Parc floral vincennes EmptyMar 20 Juil 2021 - 14:48 par Jéjé 2cop

» RideCommand & GPS 2020/2021 ==> le foutage de gueule d'Indian Motorcycle
Parc floral vincennes EmptyLun 19 Juil 2021 - 18:58 par burgundy

» Les modifs de mon DH 2019.
Parc floral vincennes EmptyDim 18 Juil 2021 - 19:40 par Kintal 77

» Taille dimensions Images Avatars / Signature
Parc floral vincennes EmptyDim 18 Juil 2021 - 15:56 par BREIZH1871

» Charte du Forum
Parc floral vincennes EmptySam 17 Juil 2021 - 23:57 par Andy In

» Notifications dans Firefox grâce à l'httpS
Parc floral vincennes EmptySam 17 Juil 2021 - 22:01 par Andy In

» Explications Système de points > Horsepower, Réputation - J'aime / Je n'aime Pas, bouton MERCI
Parc floral vincennes EmptySam 17 Juil 2021 - 21:59 par Andy In

» La Recherche du Forum Est Ton Amie - RFETA
Parc floral vincennes EmptySam 17 Juil 2021 - 21:58 par Andy In

» Stickers Indian
Parc floral vincennes EmptyVen 16 Juil 2021 - 19:15 par cochise11

» URL de Connexion au forum Indian Revival
Parc floral vincennes EmptyVen 16 Juil 2021 - 9:51 par Andy In

» J-Cruise de chez Shoei
Parc floral vincennes EmptyMer 14 Juil 2021 - 23:01 par passdonlasix

» Traceur Balise GPS
Parc floral vincennes EmptyMar 13 Juil 2021 - 16:53 par f6

» Rodage et Régime Bobber 1200cc
Parc floral vincennes EmptyLun 12 Juil 2021 - 23:42 par Clownhammer

» Ça avance
Parc floral vincennes EmptyDim 11 Juil 2021 - 20:50 par emerillon

» Roadmaster : clignotant sur top-case
Parc floral vincennes EmptySam 10 Juil 2021 - 14:29 par Éric 77

» ça y best je l'ai récupéré, ENFIN (en panne depuis le 6 mars)
Parc floral vincennes EmptySam 10 Juil 2021 - 14:18 par Andy In

» Indian Metz
Parc floral vincennes EmptySam 10 Juil 2021 - 14:14 par Andy In

» KURVIGER Qui utilise ce GPS en ligne ? Kurviger.de
Parc floral vincennes EmptyLun 5 Juil 2021 - 20:58 par BREIZH1871

» Indian Annecy Cran
Parc floral vincennes EmptyDim 4 Juil 2021 - 20:12 par cochise11

» Que pensez vous de la selle 1920 ?
Parc floral vincennes EmptyVen 2 Juil 2021 - 9:29 par Gilles42

» Indian doit faire évoluer Le Scout ! (et vite)
Parc floral vincennes EmptyMer 30 Juin 2021 - 0:43 par FPC9128

» PAS CONTENT Roues TITAX
Parc floral vincennes EmptyMar 29 Juin 2021 - 20:04 par Viking06

» Le TopCase pèse une enclume
Parc floral vincennes EmptyJeu 24 Juin 2021 - 21:56 par Le Claude

» support téléphone Bobber?
Parc floral vincennes EmptyMar 22 Juin 2021 - 0:08 par VanFanel69

» ACES EXPERIENCE - 10 au 12 sept. 2021
Parc floral vincennes EmptyVen 18 Juin 2021 - 18:46 par Naturel

» Cartographie RD périmée
Parc floral vincennes EmptyMer 16 Juin 2021 - 22:01 par jpp-lfox

LES PETITES ANNONCES DU BIKERS

Voir toutes les annonces

Août 2021
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendrier Calendrier

Connexion

Récupérer mon mot de passe

Le deal à ne pas rater :
Xiaomi Mi Days sur eBay : 15% de réduction
Voir le deal

Parc floral vincennes

5 participants

Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Parc floral vincennes

Message par Jojo59 Sam 19 Nov 2016 - 20:01

Aujourd hui , petit tour à Vincennes. 
Beaucoup de monde sur place.
Plein d'anciennes et même très anciennes bécanes. 
Pas mal de pièces pour les vieilles motos.
Bien sûr il y a le stand Indian bien représente,  pas mal de machines exposés dont la future mienne.
Jojo59
Jojo59

Messages : 26
Date d'inscription : 06/11/2016
Age : 62
Localisation : 95130 Le plessis bouchard

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Invité Sam 19 Nov 2016 - 20:03

Et les photos ?????
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Andy In Dim 20 Nov 2016 - 1:01

ben oui et les photos ? et pourquoi on a pas été prévenu dans calendrier Parc floral vincennes 1652200201

_________________
Parc floral vincennes Andi_i11
Si ce n'est pas une Indian, c'est juste une autre moto...
Andy In
Andy In
Admin

Messages : 6085
Date d'inscription : 31/08/2016
Localisation : Haute-Savoie

https://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 18:01



Superbe journée malgré la foule et l'attente (mini 1/2 heure à 10h30 même avec le billet acheté d'avance) et retrouvailles de personnes que j'apprécie (les 2 principaux responsables du club Victory-Indian dont je fais partie et le duo Jérôme et Elodie de la concession Indian Paris). On s'est retrouvé sur l'un des plus beaux stands (peut-être le plus beau étant donnée la foule) : celui d'Indian, en tous cas le mieux placé -à côté du bar Parc floral vincennes 3534379578 ).

On trouvait vraiment de tout dans ce salon comme entre autres :

un château, des canards, des orchidées, des bagues, un sac à dos pour chien, un side-car pour chien, des wc en or, une moto de course "coupe kawa" pour ceux qui ne montent pas au-dessus des chevilles, les 750 Yam TZ d'Ago et de C.Sarron, la 750 Suz de B.Sheene, une Motobécane toute neuve, des lames de couteaux à égorger pour membres Harley (pas bien compris ce que cela faisait dans ce salon ???),un tas de ferraille pour les nostalgiques qui osent s'imaginer pouvoir les transformer en leur moto d'enfance, des 750 Kawa H2, 900 Z1 ou autre 4 pattes à louer, un solex à 380€ même pas neuf, une tête de mort si lourde que même une Roadmaster ne suffirait pas à l'emmener (encore faudrait-il pouvoir la soulever -la tête pas la RM), des potes bikers amoureux du personnage du dessin animé le diable de Tasmanie, des trucs et des machins dont je n'ai pas bien compris l'utilisation, une 6 cylindres CBX Honda à 11000 €, une Kawa 400 2T à 7800 €, la collection presque complète des revues Moto Technique (un vrai trésor), des Moto Revue depuis 1946 et j'en passe et des meilleurs.

Photos à l'appui ci-dessous dès que possible...

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 63
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 18:09

Parc floral vincennes 20161273
Parc floral vincennes 20161275
Parc floral vincennes 20161274
Parc floral vincennes 20161276
Parc floral vincennes 20161277
Parc floral vincennes 20161280
Parc floral vincennes 20161281
Parc floral vincennes 20161284
Parc floral vincennes 20161283
Parc floral vincennes 20161285
Parc floral vincennes 20161286
Parc floral vincennes 20161288
Parc floral vincennes 20161287
Parc floral vincennes 20161290
Parc floral vincennes 20161294
Parc floral vincennes 20161289
Parc floral vincennes 20161291
Parc floral vincennes 20161292
Parc floral vincennes 20161293
Parc floral vincennes 20161295
Parc floral vincennes 20161296
Parc floral vincennes 20161297
Parc floral vincennes 20161301
Parc floral vincennes 20161300
Parc floral vincennes 20161299
Parc floral vincennes 20161298
Parc floral vincennes 20161302
Parc floral vincennes 20161304
Parc floral vincennes 20161306
Parc floral vincennes 20161305
Parc floral vincennes 20161303
Parc floral vincennes 20161307
Parc floral vincennes 20161314
Parc floral vincennes 20161319
Parc floral vincennes 20161318
Parc floral vincennes 20161315
Parc floral vincennes 20161316
Parc floral vincennes 20161317
Parc floral vincennes 20161320
Parc floral vincennes 20161321
Parc floral vincennes 20161336
Parc floral vincennes 20161322
Parc floral vincennes 20161323
Parc floral vincennes Coiffe11
Parc floral vincennes Loup_b11


Dernière édition par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 18:14, édité 1 fois

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 63
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 18:13

Je terminerai par le meilleur Parc floral vincennes 1652200201 :

Parc floral vincennes 20161324
Parc floral vincennes 20161325
Parc floral vincennes 20161326
Parc floral vincennes 20161329
Parc floral vincennes 20161330
Parc floral vincennes 20161334
Parc floral vincennes 20161332
Parc floral vincennes 20161331
Parc floral vincennes 20161335

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 63
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 19:49

Je suis allé sur les sites de ces 2 exposants qui vendent ou louent des motos de légende et je n'aurais pas dû : ça me fait regretter de ne pas avoir d'économies supplémentaires ni de place pour une 2è moto car j'aurais craqué pour une de celles dont je rêvais à 16-18 ans et que je n'ai pas pu me payer; voici les sites :
http://vieillesbécanes.fr/
http://www.bellesbecanes.fr/


Dernière édition par LakotaRider le Sam 26 Nov 2016 - 12:19, édité 2 fois

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 63
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Bigtwin Mar 22 Nov 2016 - 20:23

Il y avait meme une scout 101.dommage qu'elle soit affublée d'un feu de position sur le gb avant. C'est anachronique.
Bigtwin
Bigtwin

Messages : 195
Date d'inscription : 01/09/2016
Localisation : Orleans

http://moto-indian-forum.motards.net

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Brad1133 Mar 22 Nov 2016 - 22:51

Parc floral vincennes 1846932545
Brad1133
Brad1133

Messages : 672
Date d'inscription : 05/09/2016
Age : 4
Localisation : Haute-Savoie

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum