Qui est en ligne ?
Il y a en tout 6 utilisateurs en ligne :: 1 Enregistré, 0 Invisible et 5 Invités

eric14

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 164 le Lun 4 Nov 2019 - 21:59
Derniers sujets
» A-coups moteur
Parc floral vincennes EmptyHier à 17:50 par Pommeau

» LA GALERE
Parc floral vincennes EmptyJeu 19 Mai 2022 - 10:06 par Tonton Jeff

» Indian Poitiers
Parc floral vincennes EmptyLun 16 Mai 2022 - 21:09 par patoch

» Le chant d'une sirène
Parc floral vincennes EmptyLun 16 Mai 2022 - 16:39 par Cristo

» Essais design
Parc floral vincennes EmptyLun 16 Mai 2022 - 15:40 par Gduje

» Indian Annecy Cran
Parc floral vincennes EmptyDim 15 Mai 2022 - 14:24 par philmoto73

» Indian Toulouse st alban
Parc floral vincennes EmptyVen 13 Mai 2022 - 13:53 par patoch

» Indian Bordeaux
Parc floral vincennes EmptyJeu 12 Mai 2022 - 20:36 par Billou331

» Nouveau look pour ma selle et dossier tourpack sur maRM
Parc floral vincennes EmptyMer 11 Mai 2022 - 20:48 par Billou331

» Evènements Mensuels Mai 2022
Parc floral vincennes EmptyMar 10 Mai 2022 - 22:14 par Andy In

» Scala rider 2
Parc floral vincennes EmptySam 7 Mai 2022 - 18:39 par Éric 77

» Punta Bagna à Courchevel 1850 les 1/2/3 juillet 2022
Parc floral vincennes EmptyJeu 5 Mai 2022 - 13:04 par cajiss

» Localisation de 2 prises accessoires en attente sur RM 2019
Parc floral vincennes EmptyMer 4 Mai 2022 - 17:55 par jf60

» Process en cours...
Parc floral vincennes EmptyDim 1 Mai 2022 - 12:37 par Atarax500mg

» Quel GPS moto choisir ?
Parc floral vincennes EmptySam 30 Avr 2022 - 19:17 par Atarax500mg

» Pot the exhaust Chief Dark horse 2022
Parc floral vincennes EmptyJeu 28 Avr 2022 - 6:57 par philmoto73

» Bagagerie
Parc floral vincennes EmptyJeu 28 Avr 2022 - 6:33 par Bebel

» Sissy Bar + dossier conducteur
Parc floral vincennes EmptyMer 27 Avr 2022 - 17:14 par Billou331

» Le temps est venu de dire adieu à ma belle grise...
Parc floral vincennes EmptyMar 26 Avr 2022 - 16:02 par Gduje

» A propos de diamètre de roue FTR
Parc floral vincennes EmptyLun 25 Avr 2022 - 16:26 par seymu

» Liste Principale des accessoires pour Indian - Mine d'or à compléter
Parc floral vincennes EmptySam 23 Avr 2022 - 18:34 par Kebra

» Vitesse Max Chief DH 2022
Parc floral vincennes EmptyMer 20 Avr 2022 - 13:21 par night_gold

» Phares led J.W. Speaker
Parc floral vincennes EmptyMar 19 Avr 2022 - 9:23 par Pommeau

» Evènements mensuels Avril 2022
Parc floral vincennes EmptySam 16 Avr 2022 - 19:36 par TP56

» Concession INDIAN Rouen
Parc floral vincennes EmptyVen 15 Avr 2022 - 7:19 par Pommeau

» Comment faire un nouveau Topic ou un nouveau message dans un topic existant
Parc floral vincennes EmptyMar 12 Avr 2022 - 23:27 par Andy In

» Choix scout ou ftr ( essai a faire)
Parc floral vincennes EmptyJeu 7 Avr 2022 - 14:03 par Araignee06

» Limitation de vitesse
Parc floral vincennes EmptyLun 4 Avr 2022 - 10:07 par Dgeg'Dany

» Traceur Balise GPS
Parc floral vincennes EmptyJeu 31 Mar 2022 - 21:23 par Romain227

» Sondage Indian Revival - FEV 2021 -
Parc floral vincennes EmptyLun 28 Mar 2022 - 10:02 par patoch

» PNEU METZELER CRUISETEC
Parc floral vincennes EmptyDim 27 Mar 2022 - 23:08 par Andy In

» Mise à jour carto Ridecommand pré-2019. Version Avril 2022
Parc floral vincennes EmptyDim 27 Mar 2022 - 19:42 par Araignee06

» Stand Moto, Lève Moto, Range moto - Dynamoto
Parc floral vincennes EmptyJeu 24 Mar 2022 - 14:53 par Araignee06

» Indian Angers / St Barthélemy d'Anjou
Parc floral vincennes EmptyMer 23 Mar 2022 - 18:59 par Andy In

» Porte Casque Indian sur etsy
Parc floral vincennes EmptyMer 23 Mar 2022 - 9:51 par BREIZH1871

» salon 2 roues lyon
Parc floral vincennes EmptyMer 23 Mar 2022 - 7:48 par pat et vero

» Trois générations de pilotes participent au Winton Historique
Parc floral vincennes EmptyMar 22 Mar 2022 - 10:11 par Burt

» Niveau sonore sur la carte grise
Parc floral vincennes EmptyLun 21 Mar 2022 - 6:31 par Éric 77

» INDIAN Pursuit
Parc floral vincennes EmptySam 19 Mar 2022 - 14:09 par BREIZH1871

» Evènements mensuels Mars 2022
Parc floral vincennes EmptySam 19 Mar 2022 - 10:03 par jpp-lfox

LES PETITES ANNONCES DU BIKERS

Voir toutes les annonces

Mai 2022
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendrier Calendrier

Connexion

Récupérer mon mot de passe

Le Deal du moment : -38%
KINDERKRAFT – Draisienne Runner Galaxy Vintage
Voir le deal
27.99 €

Parc floral vincennes

5 participants

Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Parc floral vincennes

Message par Jojo59 Sam 19 Nov 2016 - 20:01

Aujourd hui , petit tour à Vincennes. 
Beaucoup de monde sur place.
Plein d'anciennes et même très anciennes bécanes. 
Pas mal de pièces pour les vieilles motos.
Bien sûr il y a le stand Indian bien représente,  pas mal de machines exposés dont la future mienne.
Jojo59
Jojo59
5 ans
5 ans parmi les braves, les bikers en Indian les maitres de la route ! l'Elite !
1er Topic !
Bravo pour ce topic de présentation !
Membre +
Te voilà parmis les bikers en Indian et ça, personne ne pourra te l'enlever ! Allez encore un petit effort de participation pour ouvrir tout le forum ;-)
Bienvenue !
Prends ce destrier pour aller faire ta présentation, jeune forumeur !

Messages : 26
Date d'inscription : 06/11/2016
Age : 63
Localisation : 95130 Le plessis bouchard

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Invité Sam 19 Nov 2016 - 20:03

Et les photos ?????
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Andy In Dim 20 Nov 2016 - 1:01

ben oui et les photos ? et pourquoi on a pas été prévenu dans calendrier Parc floral vincennes 1652200201

_________________
Parc floral vincennes Andi_i11
Si ce n'est pas une Indian, c'est juste une autre moto...
Andy In
Andy In
Admin
5K Messages
Membre parmis les membres, tu fais rayonner le Revival sur la planète Indian sois en fier !
100 "+" reçus
Les membres ne s'y sont pas trompés ! Merci pour toutes ces interventions de qualité !
100 topics créés !
Félicitation tu n'es pas venu ici pour faire de la figuration ! ta participation permet l'échange et le partage, le but de tout forum bravo !
100 "+" donnés
Merci de remercier les interventions de qualités !
AIDE TA COMMUNAUTE !
Un grand Merci pour ta participation ! Grâce à toi Indian Revival diffuse son nom au delà des réseaux
FIRE Road Tripper
Un immense Merci pour l'organisation de ce superbe voyage en Indian et pour la communauté Indian Revival
Community Baladeur
A l'instar des meilleurs sites de rencontres, tu as su créer la balade parfaite pour la communauté Indian Revival Merci !
Randonneur du FIRE
Un grand Merci pour l'organisation et la découverte de ta région de la part de la communauté Indian Revival
La totale !
Tu fais parti d'Indian Revival, 100% du forum ouvert ! Bien joué Biker !
5 ans
5 ans parmi les braves, les bikers en Indian les maitres de la route ! l'Elite !
Horsepower 5000cc
5000cc ! Burt Munro sort de ce corps ! tu élèves la communauté au rang d'icône Indienne, Merci pour tout !

Messages : 6555
Date d'inscription : 31/08/2016
Localisation : Haute-Savoie

https://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 18:01



Superbe journée malgré la foule et l'attente (mini 1/2 heure à 10h30 même avec le billet acheté d'avance) et retrouvailles de personnes que j'apprécie (les 2 principaux responsables du club Victory-Indian dont je fais partie et le duo Jérôme et Elodie de la concession Indian Paris). On s'est retrouvé sur l'un des plus beaux stands (peut-être le plus beau étant donnée la foule) : celui d'Indian, en tous cas le mieux placé -à côté du bar Parc floral vincennes 3534379578 ).

On trouvait vraiment de tout dans ce salon comme entre autres :

un château, des canards, des orchidées, des bagues, un sac à dos pour chien, un side-car pour chien, des wc en or, une moto de course "coupe kawa" pour ceux qui ne montent pas au-dessus des chevilles, les 750 Yam TZ d'Ago et de C.Sarron, la 750 Suz de B.Sheene, une Motobécane toute neuve, des lames de couteaux à égorger pour membres Harley (pas bien compris ce que cela faisait dans ce salon ???),un tas de ferraille pour les nostalgiques qui osent s'imaginer pouvoir les transformer en leur moto d'enfance, des 750 Kawa H2, 900 Z1 ou autre 4 pattes à louer, un solex à 380€ même pas neuf, une tête de mort si lourde que même une Roadmaster ne suffirait pas à l'emmener (encore faudrait-il pouvoir la soulever -la tête pas la RM), des potes bikers amoureux du personnage du dessin animé le diable de Tasmanie, des trucs et des machins dont je n'ai pas bien compris l'utilisation, une 6 cylindres CBX Honda à 11000 €, une Kawa 400 2T à 7800 €, la collection presque complète des revues Moto Technique (un vrai trésor), des Moto Revue depuis 1946 et j'en passe et des meilleurs.

Photos à l'appui ci-dessous dès que possible...

LakotaRider
5 ans
5 ans parmi les braves, les bikers en Indian les maitres de la route ! l'Elite !
10 topics créés !
Merci pour ta participation à Indian revival, l'entraide est notre force à tous !
Membre +
Te voilà parmis les bikers en Indian et ça, personne ne pourra te l'enlever ! Allez encore un petit effort de participation pour ouvrir tout le forum ;-)
Bienvenue !
Prends ce destrier pour aller faire ta présentation, jeune forumeur !

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 64
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 18:09

Parc floral vincennes 20161273
Parc floral vincennes 20161275
Parc floral vincennes 20161274
Parc floral vincennes 20161276
Parc floral vincennes 20161277
Parc floral vincennes 20161280
Parc floral vincennes 20161281
Parc floral vincennes 20161284
Parc floral vincennes 20161283
Parc floral vincennes 20161285
Parc floral vincennes 20161286
Parc floral vincennes 20161288
Parc floral vincennes 20161287
Parc floral vincennes 20161290
Parc floral vincennes 20161294
Parc floral vincennes 20161289
Parc floral vincennes 20161291
Parc floral vincennes 20161292
Parc floral vincennes 20161293
Parc floral vincennes 20161295
Parc floral vincennes 20161296
Parc floral vincennes 20161297
Parc floral vincennes 20161301
Parc floral vincennes 20161300
Parc floral vincennes 20161299
Parc floral vincennes 20161298
Parc floral vincennes 20161302
Parc floral vincennes 20161304
Parc floral vincennes 20161306
Parc floral vincennes 20161305
Parc floral vincennes 20161303
Parc floral vincennes 20161307
Parc floral vincennes 20161314
Parc floral vincennes 20161319
Parc floral vincennes 20161318
Parc floral vincennes 20161315
Parc floral vincennes 20161316
Parc floral vincennes 20161317
Parc floral vincennes 20161320
Parc floral vincennes 20161321
Parc floral vincennes 20161336
Parc floral vincennes 20161322
Parc floral vincennes 20161323
Parc floral vincennes Coiffe11
Parc floral vincennes Loup_b11


Dernière édition par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 18:14, édité 1 fois

LakotaRider
5 ans
5 ans parmi les braves, les bikers en Indian les maitres de la route ! l'Elite !
10 topics créés !
Merci pour ta participation à Indian revival, l'entraide est notre force à tous !
Membre +
Te voilà parmis les bikers en Indian et ça, personne ne pourra te l'enlever ! Allez encore un petit effort de participation pour ouvrir tout le forum ;-)
Bienvenue !
Prends ce destrier pour aller faire ta présentation, jeune forumeur !

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 64
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 18:13

Je terminerai par le meilleur Parc floral vincennes 1652200201 :

Parc floral vincennes 20161324
Parc floral vincennes 20161325
Parc floral vincennes 20161326
Parc floral vincennes 20161329
Parc floral vincennes 20161330
Parc floral vincennes 20161334
Parc floral vincennes 20161332
Parc floral vincennes 20161331
Parc floral vincennes 20161335

LakotaRider
5 ans
5 ans parmi les braves, les bikers en Indian les maitres de la route ! l'Elite !
10 topics créés !
Merci pour ta participation à Indian revival, l'entraide est notre force à tous !
Membre +
Te voilà parmis les bikers en Indian et ça, personne ne pourra te l'enlever ! Allez encore un petit effort de participation pour ouvrir tout le forum ;-)
Bienvenue !
Prends ce destrier pour aller faire ta présentation, jeune forumeur !

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 64
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 19:49

Je suis allé sur les sites de ces 2 exposants qui vendent ou louent des motos de légende et je n'aurais pas dû : ça me fait regretter de ne pas avoir d'économies supplémentaires ni de place pour une 2è moto car j'aurais craqué pour une de celles dont je rêvais à 16-18 ans et que je n'ai pas pu me payer; voici les sites :
http://vieillesbécanes.fr/
http://www.bellesbecanes.fr/


Dernière édition par LakotaRider le Sam 26 Nov 2016 - 12:19, édité 2 fois

LakotaRider
5 ans
5 ans parmi les braves, les bikers en Indian les maitres de la route ! l'Elite !
10 topics créés !
Merci pour ta participation à Indian revival, l'entraide est notre force à tous !
Membre +
Te voilà parmis les bikers en Indian et ça, personne ne pourra te l'enlever ! Allez encore un petit effort de participation pour ouvrir tout le forum ;-)
Bienvenue !
Prends ce destrier pour aller faire ta présentation, jeune forumeur !

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 64
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Bigtwin Mar 22 Nov 2016 - 20:23

Il y avait meme une scout 101.dommage qu'elle soit affublée d'un feu de position sur le gb avant. C'est anachronique.
Bigtwin
Bigtwin
La totale !
Tu fais parti d'Indian Revival, 100% du forum ouvert ! Bien joué Biker !
5 ans
5 ans parmi les braves, les bikers en Indian les maitres de la route ! l'Elite !
10 topics créés !
Merci pour ta participation à Indian revival, l'entraide est notre force à tous !
Indian Revival Brotherhood
Indian Revival Brotherhood t'est Ouvert cher membre assidu alors profite de cette bénédiction !
+ reçus
Les membres ne s'y sont pas trompés ! Merci pour ces intervention de qualité !

Messages : 195
Date d'inscription : 01/09/2016
Localisation : Orleans

http://moto-indian-forum.motards.net

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Brad1133 Mar 22 Nov 2016 - 22:51

Parc floral vincennes 1846932545
Brad1133
Brad1133
La totale !
Tu fais parti d'Indian Revival, 100% du forum ouvert ! Bien joué Biker !
5 ans
5 ans parmi les braves, les bikers en Indian les maitres de la route ! l'Elite !
100 topics créés !
Félicitation tu n'es pas venu ici pour faire de la figuration ! ta participation permet l'échange et le partage, le but de tout forum bravo !
Indian Revival Brotherhood
Indian Revival Brotherhood t'est Ouvert cher membre assidu alors profite de cette bénédiction !

Messages : 672
Date d'inscription : 05/09/2016
Age : 5
Localisation : Haute-Savoie

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum