Qui est en ligne ?
Il y a en tout 21 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 21 Invités

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 164 le Lun 4 Nov 2019 - 21:59
Derniers sujets
» Air dans les circuits de frein - INDIAN SCOUT , SIXTY, BOBBER 2017 2018
Parc floral vincennes EmptyHier à 22:04 par Crazypete59

» Concession INDIAN Rouen
Parc floral vincennes EmptyVen 3 Fév 2023 - 18:18 par Pommeau

» Pneu FTR1200
Parc floral vincennes EmptyLun 30 Jan 2023 - 21:09 par TICOU64

» Fourche inversée scout bobber
Parc floral vincennes EmptyMer 25 Jan 2023 - 22:13 par Crazypete59

» Nouveau concessionnaire à Orange ?
Parc floral vincennes EmptyMar 24 Jan 2023 - 18:57 par Didiert86

» Une Chief Princière
Parc floral vincennes EmptyLun 23 Jan 2023 - 20:53 par NouNours14

» Chief Classic de CédricP
Parc floral vincennes EmptyLun 23 Jan 2023 - 7:15 par Jéjé 2cop

»  Décalcomanies Indian pour vos belle
Parc floral vincennes EmptyLun 16 Jan 2023 - 18:42 par Pommeau

» repose pieds highway bar
Parc floral vincennes EmptyDim 15 Jan 2023 - 20:49 par romanoel

» Levier de vitesse Talon/Pointe
Parc floral vincennes EmptySam 14 Jan 2023 - 23:41 par Ney

» Indian Mérignac
Parc floral vincennes EmptyMer 11 Jan 2023 - 12:32 par FabMuch

» triangle de sacoche
Parc floral vincennes EmptyMer 11 Jan 2023 - 7:04 par Bebel

» Sondage Indian Revival - FEV 2021 -
Parc floral vincennes EmptyMar 10 Jan 2023 - 18:00 par Vilajea1

» Commande faite ! Chief Dark Horse
Parc floral vincennes EmptyVen 6 Jan 2023 - 20:29 par taz

» AIR INTAKE INDIAN SCOUT officielle
Parc floral vincennes EmptyLun 2 Jan 2023 - 10:37 par taz

» Indian Paris 17ème
Parc floral vincennes EmptyMer 21 Déc 2022 - 15:42 par patoch

» Les modifs de Bobby
Parc floral vincennes EmptyVen 16 Déc 2022 - 13:13 par titidarckhorse

» Rappel Pompe à essence Chief et scout 2022
Parc floral vincennes EmptyMar 13 Déc 2022 - 16:31 par Naturel

» Indian Biarritz Bidart
Parc floral vincennes EmptyJeu 8 Déc 2022 - 15:00 par FabMuch

» St Maximin
Parc floral vincennes EmptyDim 4 Déc 2022 - 20:35 par Le Claude

» Indian 841
Parc floral vincennes EmptyVen 2 Déc 2022 - 11:34 par Ney

» Evènements Décembre 2022
Parc floral vincennes EmptyVen 2 Déc 2022 - 10:49 par TP56

» Indian Metz
Parc floral vincennes EmptyJeu 1 Déc 2022 - 0:28 par Chamal

» MANIFS CONTRE LE CONTROLE TECHNIQUE
Parc floral vincennes EmptyLun 28 Nov 2022 - 11:24 par Naturel

» Comment transportez vous votre moto ?
Parc floral vincennes EmptyMer 23 Nov 2022 - 12:04 par Éric 77

» Indian Lisieux
Parc floral vincennes EmptyLun 21 Nov 2022 - 18:28 par Philippe1340

» Avis sur FTR 1200 CARBON
Parc floral vincennes EmptyDim 20 Nov 2022 - 11:57 par TICOU64

» Liste Principale des accessoires pour Indian - Mine d'or à compléter
Parc floral vincennes EmptyLun 14 Nov 2022 - 13:11 par TICOU64

» Prix de la FTR
Parc floral vincennes EmptyLun 14 Nov 2022 - 8:22 par TICOU64

» GAMME FTR 2023 dans les bacs !
Parc floral vincennes EmptySam 12 Nov 2022 - 13:48 par TICOU64

» FTR 1200 2022 Problème de durite de refroidissement.
Parc floral vincennes EmptyLun 7 Nov 2022 - 21:25 par TICOU64

» Comment êtes vous arrivé ici ?
Parc floral vincennes EmptyLun 7 Nov 2022 - 11:58 par titidarckhorse

» Duo avec super chief
Parc floral vincennes EmptyDim 6 Nov 2022 - 17:04 par thierry0314

» Différences entre RM 2018 et RM 2019
Parc floral vincennes EmptySam 5 Nov 2022 - 19:35 par jf60

» Pare soleil
Parc floral vincennes EmptyDim 30 Oct 2022 - 17:45 par NouNours14

» VENTES EN LIGNE DOUANE
Parc floral vincennes EmptyDim 30 Oct 2022 - 8:42 par jpp-lfox

» Evènements Novembre 2022
Parc floral vincennes EmptySam 29 Oct 2022 - 19:14 par TP56

» Indian Pontault-Combault
Parc floral vincennes EmptyDim 16 Oct 2022 - 10:49 par titidarckhorse

» Question sur la Scout
Parc floral vincennes EmptyLun 3 Oct 2022 - 17:50 par Andy In

» Entretiens
Parc floral vincennes EmptyJeu 29 Sep 2022 - 21:50 par FOUCART

LES PETITES ANNONCES DU BIKERS

Voir toutes les annonces

Février 2023
LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     

Calendrier Calendrier

Connexion

Récupérer mon mot de passe

Le Deal du moment :
Figurines Funko Pop : 2 achetées = la ...
Voir le deal

Parc floral vincennes

5 participants

Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Parc floral vincennes

Message par Jojo59 Sam 19 Nov 2016 - 20:01

Aujourd hui , petit tour à Vincennes. 
Beaucoup de monde sur place.
Plein d'anciennes et même très anciennes bécanes. 
Pas mal de pièces pour les vieilles motos.
Bien sûr il y a le stand Indian bien représente,  pas mal de machines exposés dont la future mienne.
Jojo59
Jojo59
1er Topic !
Bravo pour ce topic de présentation !
Membre +
Te voilà parmis les bikers en Indian et ça, personne ne pourra te l'enlever ! Allez encore un petit effort de participation pour ouvrir tout le forum ;-)
Bienvenue !
Prends ce destrier pour aller faire ta présentation, jeune forumeur !
6 ans
fidèles d'entre les f!dèles, Revival, Une communauté !

Messages : 26
Date d'inscription : 06/11/2016
Age : 63
Localisation : 95130 Le plessis bouchard

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Invité Sam 19 Nov 2016 - 20:03

Et les photos ?????
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Andy In Dim 20 Nov 2016 - 1:01

ben oui et les photos ? et pourquoi on a pas été prévenu dans calendrier Parc floral vincennes 1652200201

_________________
Parc floral vincennes Andi_i11
Si ce n'est pas une Indian, c'est juste une autre moto...
Andy In
Andy In
Admin
5K Messages
Membre parmis les membres, tu fais rayonner le Revival sur la planète Indian sois en fier !
100 "+" reçus
Les membres ne s'y sont pas trompés ! Merci pour toutes ces interventions de qualité !
100 topics créés !
Félicitation tu n'es pas venu ici pour faire de la figuration ! ta participation permet l'échange et le partage, le but de tout forum bravo !
100 "+" donnés
Merci de remercier les interventions de qualités !
AIDE TA COMMUNAUTE !
Un grand Merci pour ta participation ! Grâce à toi Indian Revival diffuse son nom au delà des réseaux
FIRE Road Tripper
Un immense Merci pour l'organisation de ce superbe voyage en Indian et pour la communauté Indian Revival
Community Baladeur
A l'instar des meilleurs sites de rencontres, tu as su créer la balade parfaite pour la communauté Indian Revival Merci !
Randonneur du FIRE
Un grand Merci pour l'organisation et la découverte de ta région de la part de la communauté Indian Revival
La totale !
Tu fais parti d'Indian Revival, 100% du forum ouvert ! Bien joué Biker !
Horsepower 5000cc
5000cc ! Burt Munro sort de ce corps ! tu élèves la communauté au rang d'icône Indienne, Merci pour tout !
6 ans
fidèles d'entre les f!dèles, Revival, Une communauté !

Messages : 6676
Date d'inscription : 31/08/2016
Localisation : Haute-Savoie

https://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 18:01



Superbe journée malgré la foule et l'attente (mini 1/2 heure à 10h30 même avec le billet acheté d'avance) et retrouvailles de personnes que j'apprécie (les 2 principaux responsables du club Victory-Indian dont je fais partie et le duo Jérôme et Elodie de la concession Indian Paris). On s'est retrouvé sur l'un des plus beaux stands (peut-être le plus beau étant donnée la foule) : celui d'Indian, en tous cas le mieux placé -à côté du bar Parc floral vincennes 3534379578 ).

On trouvait vraiment de tout dans ce salon comme entre autres :

un château, des canards, des orchidées, des bagues, un sac à dos pour chien, un side-car pour chien, des wc en or, une moto de course "coupe kawa" pour ceux qui ne montent pas au-dessus des chevilles, les 750 Yam TZ d'Ago et de C.Sarron, la 750 Suz de B.Sheene, une Motobécane toute neuve, des lames de couteaux à égorger pour membres Harley (pas bien compris ce que cela faisait dans ce salon ???),un tas de ferraille pour les nostalgiques qui osent s'imaginer pouvoir les transformer en leur moto d'enfance, des 750 Kawa H2, 900 Z1 ou autre 4 pattes à louer, un solex à 380€ même pas neuf, une tête de mort si lourde que même une Roadmaster ne suffirait pas à l'emmener (encore faudrait-il pouvoir la soulever -la tête pas la RM), des potes bikers amoureux du personnage du dessin animé le diable de Tasmanie, des trucs et des machins dont je n'ai pas bien compris l'utilisation, une 6 cylindres CBX Honda à 11000 €, une Kawa 400 2T à 7800 €, la collection presque complète des revues Moto Technique (un vrai trésor), des Moto Revue depuis 1946 et j'en passe et des meilleurs.

Photos à l'appui ci-dessous dès que possible...

LakotaRider
10 topics créés !
Merci pour ta participation à Indian revival, l'entraide est notre force à tous !
Membre +
Te voilà parmis les bikers en Indian et ça, personne ne pourra te l'enlever ! Allez encore un petit effort de participation pour ouvrir tout le forum ;-)
Bienvenue !
Prends ce destrier pour aller faire ta présentation, jeune forumeur !
6 ans
fidèles d'entre les f!dèles, Revival, Une communauté !

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 64
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 18:09

Parc floral vincennes 20161273
Parc floral vincennes 20161275
Parc floral vincennes 20161274
Parc floral vincennes 20161276
Parc floral vincennes 20161277
Parc floral vincennes 20161280
Parc floral vincennes 20161281
Parc floral vincennes 20161284
Parc floral vincennes 20161283
Parc floral vincennes 20161285
Parc floral vincennes 20161286
Parc floral vincennes 20161288
Parc floral vincennes 20161287
Parc floral vincennes 20161290
Parc floral vincennes 20161294
Parc floral vincennes 20161289
Parc floral vincennes 20161291
Parc floral vincennes 20161292
Parc floral vincennes 20161293
Parc floral vincennes 20161295
Parc floral vincennes 20161296
Parc floral vincennes 20161297
Parc floral vincennes 20161301
Parc floral vincennes 20161300
Parc floral vincennes 20161299
Parc floral vincennes 20161298
Parc floral vincennes 20161302
Parc floral vincennes 20161304
Parc floral vincennes 20161306
Parc floral vincennes 20161305
Parc floral vincennes 20161303
Parc floral vincennes 20161307
Parc floral vincennes 20161314
Parc floral vincennes 20161319
Parc floral vincennes 20161318
Parc floral vincennes 20161315
Parc floral vincennes 20161316
Parc floral vincennes 20161317
Parc floral vincennes 20161320
Parc floral vincennes 20161321
Parc floral vincennes 20161336
Parc floral vincennes 20161322
Parc floral vincennes 20161323
Parc floral vincennes Coiffe11
Parc floral vincennes Loup_b11


Dernière édition par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 18:14, édité 1 fois

LakotaRider
10 topics créés !
Merci pour ta participation à Indian revival, l'entraide est notre force à tous !
Membre +
Te voilà parmis les bikers en Indian et ça, personne ne pourra te l'enlever ! Allez encore un petit effort de participation pour ouvrir tout le forum ;-)
Bienvenue !
Prends ce destrier pour aller faire ta présentation, jeune forumeur !
6 ans
fidèles d'entre les f!dèles, Revival, Une communauté !

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 64
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 18:13

Je terminerai par le meilleur Parc floral vincennes 1652200201 :

Parc floral vincennes 20161324
Parc floral vincennes 20161325
Parc floral vincennes 20161326
Parc floral vincennes 20161329
Parc floral vincennes 20161330
Parc floral vincennes 20161334
Parc floral vincennes 20161332
Parc floral vincennes 20161331
Parc floral vincennes 20161335

LakotaRider
10 topics créés !
Merci pour ta participation à Indian revival, l'entraide est notre force à tous !
Membre +
Te voilà parmis les bikers en Indian et ça, personne ne pourra te l'enlever ! Allez encore un petit effort de participation pour ouvrir tout le forum ;-)
Bienvenue !
Prends ce destrier pour aller faire ta présentation, jeune forumeur !
6 ans
fidèles d'entre les f!dèles, Revival, Une communauté !

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 64
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 19:49

Je suis allé sur les sites de ces 2 exposants qui vendent ou louent des motos de légende et je n'aurais pas dû : ça me fait regretter de ne pas avoir d'économies supplémentaires ni de place pour une 2è moto car j'aurais craqué pour une de celles dont je rêvais à 16-18 ans et que je n'ai pas pu me payer; voici les sites :
http://vieillesbécanes.fr/
http://www.bellesbecanes.fr/


Dernière édition par LakotaRider le Sam 26 Nov 2016 - 12:19, édité 2 fois

LakotaRider
10 topics créés !
Merci pour ta participation à Indian revival, l'entraide est notre force à tous !
Membre +
Te voilà parmis les bikers en Indian et ça, personne ne pourra te l'enlever ! Allez encore un petit effort de participation pour ouvrir tout le forum ;-)
Bienvenue !
Prends ce destrier pour aller faire ta présentation, jeune forumeur !
6 ans
fidèles d'entre les f!dèles, Revival, Une communauté !

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 64
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Bigtwin Mar 22 Nov 2016 - 20:23

Il y avait meme une scout 101.dommage qu'elle soit affublée d'un feu de position sur le gb avant. C'est anachronique.
Bigtwin
Bigtwin
La totale !
Tu fais parti d'Indian Revival, 100% du forum ouvert ! Bien joué Biker !
10 topics créés !
Merci pour ta participation à Indian revival, l'entraide est notre force à tous !
Indian Revival Brotherhood
Indian Revival Brotherhood t'est Ouvert cher membre assidu alors profite de cette bénédiction !
+ reçus
Les membres ne s'y sont pas trompés ! Merci pour ces intervention de qualité !
6 ans
fidèles d'entre les f!dèles, Revival, Une communauté !

Messages : 195
Date d'inscription : 01/09/2016
Localisation : Orleans

http://moto-indian-forum.motards.net

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Brad1133 Mar 22 Nov 2016 - 22:51

Parc floral vincennes 1846932545
Brad1133
Brad1133
La totale !
Tu fais parti d'Indian Revival, 100% du forum ouvert ! Bien joué Biker !
100 topics créés !
Félicitation tu n'es pas venu ici pour faire de la figuration ! ta participation permet l'échange et le partage, le but de tout forum bravo !
Indian Revival Brotherhood
Indian Revival Brotherhood t'est Ouvert cher membre assidu alors profite de cette bénédiction !
6 ans
fidèles d'entre les f!dèles, Revival, Une communauté !

Messages : 672
Date d'inscription : 05/09/2016
Age : 6
Localisation : Haute-Savoie

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum