Qui est en ligne ?
Il y a en tout 5 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 5 Invités

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 164 le Lun 4 Nov 2019 - 21:59
Partenaires Indian revival



















Membres Indian Revival Brotherhood
Retrouvez nos partenaires
>>> ICI <<<
Derniers sujets
» content mother road customs
Parc floral vincennes EmptyHier à 23:13 par sylvain19

» kikisort demain
Parc floral vincennes EmptyHier à 22:55 par sylvain19

» Springfield ou ???
Parc floral vincennes EmptyHier à 22:26 par Yvon

» Avis protection CHIEFTAIN LIMITED 2019
Parc floral vincennes EmptyHier à 21:32 par Éric 77

» Concours Photos du FIRE - N°10 Juin 2020
Parc floral vincennes EmptyHier à 18:58 par Daniel

» Concours Photos du FIRE - N°11 Juillet 2020
Parc floral vincennes EmptyHier à 17:33 par Andy In

» Tonton Bath et la panne mysterieuse...
Parc floral vincennes EmptyHier à 13:49 par TP56

» Punta Bagna @Valloire 25/26/27 septembre 2020
Parc floral vincennes EmptyHier à 9:54 par Andy In

» URL de Connexion au forum Indian Revival
Parc floral vincennes EmptyHier à 9:51 par Andy In

» Quelle Go pro ??
Parc floral vincennes EmptyJeu 9 Juil 2020 - 19:16 par alan77

» Indian Nantes - ORVAULT village motos
Parc floral vincennes EmptyJeu 9 Juil 2020 - 12:12 par Gduje

» Les aventures de tonton Bath ; Vol & vol plané
Parc floral vincennes EmptyJeu 9 Juil 2020 - 10:11 par CBG

» génèse d'un motard
Parc floral vincennes EmptyMar 7 Juil 2020 - 21:55 par Nirbull

» Notifications dans Firefox grâce à l'httpS
Parc floral vincennes EmptyLun 6 Juil 2020 - 23:08 par Andy In

» Tout a une fin !
Parc floral vincennes EmptyLun 6 Juil 2020 - 20:56 par JeF Vision

» Promo INDIAN
Parc floral vincennes EmptyLun 6 Juil 2020 - 12:18 par Éric 77

» Essai Challenger
Parc floral vincennes EmptyLun 6 Juil 2020 - 11:27 par h0m3r

» Qualité de la visserie, petit coup de gueule
Parc floral vincennes EmptyDim 5 Juil 2020 - 22:58 par christo44

» Indian Biarritz Bidart
Parc floral vincennes EmptyDim 5 Juil 2020 - 17:45 par maitresauron

» Tout a également un début !
Parc floral vincennes EmptyDim 5 Juil 2020 - 0:04 par Bachi

Petites annonces

Voir toutes les annonces

Juillet 2020
LunMarMerJeuVenSamDim
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Calendrier Calendrier

Le Deal du moment : -53%
– 53% sur le Ventilateur sur pied OCEANIC ...
Voir le deal
22.88 €

Parc floral vincennes

Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Parc floral vincennes

Message par Jojo59 le Sam 19 Nov 2016 - 20:01

Aujourd hui , petit tour à Vincennes. 
Beaucoup de monde sur place.
Plein d'anciennes et même très anciennes bécanes. 
Pas mal de pièces pour les vieilles motos.
Bien sûr il y a le stand Indian bien représente,  pas mal de machines exposés dont la future mienne.
Jojo59
Jojo59

Messages : 26
Date d'inscription : 06/11/2016
Age : 61
Localisation : 95130 Le plessis bouchard

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Invité le Sam 19 Nov 2016 - 20:03

Et les photos ?????
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Andy In le Dim 20 Nov 2016 - 1:01

ben oui et les photos ? et pourquoi on a pas été prévenu dans calendrier Parc floral vincennes 1652200201

_________________
Parc floral vincennes Andi_i11
Si ce n'est pas une Indian, c'est juste une autre moto...
Andy In
Andy In
Admin

Messages : 5117
Date d'inscription : 31/08/2016
Localisation : Haute-Savoie

https://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 18:01



Superbe journée malgré la foule et l'attente (mini 1/2 heure à 10h30 même avec le billet acheté d'avance) et retrouvailles de personnes que j'apprécie (les 2 principaux responsables du club Victory-Indian dont je fais partie et le duo Jérôme et Elodie de la concession Indian Paris). On s'est retrouvé sur l'un des plus beaux stands (peut-être le plus beau étant donnée la foule) : celui d'Indian, en tous cas le mieux placé -à côté du bar Parc floral vincennes 3534379578 ).

On trouvait vraiment de tout dans ce salon comme entre autres :

un château, des canards, des orchidées, des bagues, un sac à dos pour chien, un side-car pour chien, des wc en or, une moto de course "coupe kawa" pour ceux qui ne montent pas au-dessus des chevilles, les 750 Yam TZ d'Ago et de C.Sarron, la 750 Suz de B.Sheene, une Motobécane toute neuve, des lames de couteaux à égorger pour membres Harley (pas bien compris ce que cela faisait dans ce salon ???),un tas de ferraille pour les nostalgiques qui osent s'imaginer pouvoir les transformer en leur moto d'enfance, des 750 Kawa H2, 900 Z1 ou autre 4 pattes à louer, un solex à 380€ même pas neuf, une tête de mort si lourde que même une Roadmaster ne suffirait pas à l'emmener (encore faudrait-il pouvoir la soulever -la tête pas la RM), des potes bikers amoureux du personnage du dessin animé le diable de Tasmanie, des trucs et des machins dont je n'ai pas bien compris l'utilisation, une 6 cylindres CBX Honda à 11000 €, une Kawa 400 2T à 7800 €, la collection presque complète des revues Moto Technique (un vrai trésor), des Moto Revue depuis 1946 et j'en passe et des meilleurs.

Photos à l'appui ci-dessous dès que possible...

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 62
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 18:09

Parc floral vincennes 20161273
Parc floral vincennes 20161275
Parc floral vincennes 20161274
Parc floral vincennes 20161276
Parc floral vincennes 20161277
Parc floral vincennes 20161280
Parc floral vincennes 20161281
Parc floral vincennes 20161284
Parc floral vincennes 20161283
Parc floral vincennes 20161285
Parc floral vincennes 20161286
Parc floral vincennes 20161288
Parc floral vincennes 20161287
Parc floral vincennes 20161290
Parc floral vincennes 20161294
Parc floral vincennes 20161289
Parc floral vincennes 20161291
Parc floral vincennes 20161292
Parc floral vincennes 20161293
Parc floral vincennes 20161295
Parc floral vincennes 20161296
Parc floral vincennes 20161297
Parc floral vincennes 20161301
Parc floral vincennes 20161300
Parc floral vincennes 20161299
Parc floral vincennes 20161298
Parc floral vincennes 20161302
Parc floral vincennes 20161304
Parc floral vincennes 20161306
Parc floral vincennes 20161305
Parc floral vincennes 20161303
Parc floral vincennes 20161307
Parc floral vincennes 20161314
Parc floral vincennes 20161319
Parc floral vincennes 20161318
Parc floral vincennes 20161315
Parc floral vincennes 20161316
Parc floral vincennes 20161317
Parc floral vincennes 20161320
Parc floral vincennes 20161321
Parc floral vincennes 20161336
Parc floral vincennes 20161322
Parc floral vincennes 20161323
Parc floral vincennes Coiffe11
Parc floral vincennes Loup_b11


Dernière édition par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 18:14, édité 1 fois

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 62
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 18:13

Je terminerai par le meilleur Parc floral vincennes 1652200201 :

Parc floral vincennes 20161324
Parc floral vincennes 20161325
Parc floral vincennes 20161326
Parc floral vincennes 20161329
Parc floral vincennes 20161330
Parc floral vincennes 20161334
Parc floral vincennes 20161332
Parc floral vincennes 20161331
Parc floral vincennes 20161335

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 62
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 19:49

Je suis allé sur les sites de ces 2 exposants qui vendent ou louent des motos de légende et je n'aurais pas dû : ça me fait regretter de ne pas avoir d'économies supplémentaires ni de place pour une 2è moto car j'aurais craqué pour une de celles dont je rêvais à 16-18 ans et que je n'ai pas pu me payer; voici les sites :
http://vieillesbécanes.fr/
http://www.bellesbecanes.fr/


Dernière édition par LakotaRider le Sam 26 Nov 2016 - 12:19, édité 2 fois

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 62
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Bigtwin le Mar 22 Nov 2016 - 20:23

Il y avait meme une scout 101.dommage qu'elle soit affublée d'un feu de position sur le gb avant. C'est anachronique.
Bigtwin
Bigtwin

Messages : 195
Date d'inscription : 01/09/2016
Localisation : Orleans

http://moto-indian-forum.motards.net

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Brad1133 le Mar 22 Nov 2016 - 22:51

Parc floral vincennes 1846932545
Brad1133
Brad1133

Messages : 672
Date d'inscription : 05/09/2016
Age : 3
Localisation : Haute-Savoie

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum