Qui est en ligne ?
Il y a en tout 6 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 6 Invités

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 164 le Lun 4 Nov 2019 - 21:59
Derniers sujets
» Pneus Challenger...Avon vs Metzeler
Parc floral vincennes EmptyHier à 21:06 par Le Claude

» Pare brise Springfield
Parc floral vincennes EmptyHier à 17:02 par Chris74

» Une Indian dans la neige
Parc floral vincennes EmptyHier à 9:06 par calamar

» Acheter un Scout d'occasion.
Parc floral vincennes EmptyMar 13 Fév 2024 - 21:13 par Bachi

» chaleur coté droit
Parc floral vincennes EmptyDim 11 Fév 2024 - 11:11 par gil44

» Evènements mensuels février2024
Parc floral vincennes EmptyMar 6 Fév 2024 - 18:23 par ouam1824

» Ride Command & Road Trip
Parc floral vincennes EmptyMar 6 Fév 2024 - 8:33 par swissbong

» Pas content : pneu arrière lisse prix stratosphérique
Parc floral vincennes EmptyMar 6 Fév 2024 - 1:36 par Wiwal

» Liste Principale des accessoires pour Indian - Mine d'or à compléter
Parc floral vincennes EmptySam 27 Jan 2024 - 17:09 par Andy In

» Fabricants et pièces pour Indian Motorcycle
Parc floral vincennes EmptyDim 21 Jan 2024 - 18:34 par Le Claude

» Evènements mensuels janvier 2024
Parc floral vincennes EmptyLun 15 Jan 2024 - 16:09 par TP56

» Indian Toulouse st alban
Parc floral vincennes EmptyVen 12 Jan 2024 - 11:00 par Didier 31

» Voyant orange sur jauge à essence, signification ?
Parc floral vincennes EmptyLun 8 Jan 2024 - 21:58 par Nuelan

» Indian Junior Scout 600cc V2 dans SUPERNATURAL (série)
Parc floral vincennes EmptyLun 8 Jan 2024 - 12:21 par Colonel Richou

» Chief Classic de CédricP
Parc floral vincennes EmptyLun 8 Jan 2024 - 10:09 par Ugo1205

» casque Burt Monroe
Parc floral vincennes EmptyDim 7 Jan 2024 - 15:17 par phiphi74

» Fermeture sacoche télécommande
Parc floral vincennes EmptyVen 5 Jan 2024 - 18:13 par Pommeau

» Scout long-cours Bobber Twenty de Richou
Parc floral vincennes EmptyVen 5 Jan 2024 - 16:54 par Colonel Richou

» cable d embrayage de secours pour RM et Chieftain
Parc floral vincennes EmptyMer 3 Jan 2024 - 12:07 par Ney

» Stocker son Tour Pack
Parc floral vincennes EmptyMer 3 Jan 2024 - 11:25 par TP56

» Rétroviseur
Parc floral vincennes EmptyMer 27 Déc 2023 - 16:12 par romanoel

» FEMA (listes de rappels toutes marques)
Parc floral vincennes EmptySam 23 Déc 2023 - 13:17 par Titi42

» Qui est équipé d'un élévateur ?
Parc floral vincennes EmptyDim 17 Déc 2023 - 16:59 par Ney

» Indian La Rochelle
Parc floral vincennes EmptyVen 15 Déc 2023 - 18:28 par Samy

» Vitesse Max Chief DH 2022
Parc floral vincennes EmptyMar 12 Déc 2023 - 14:25 par Ney

» Comment êtes vous arrivé ici ?
Parc floral vincennes EmptyMar 12 Déc 2023 - 13:31 par Couss

» [shadow]: Sport Chief Black Smoke
Parc floral vincennes EmptyMer 6 Déc 2023 - 20:23 par shadow

» 40% de remise !
Parc floral vincennes EmptyMer 6 Déc 2023 - 15:04 par TP56

» Evolution dans le temps
Parc floral vincennes EmptyDim 3 Déc 2023 - 19:08 par Naturel

» Essai de la SPORT CHIEF
Parc floral vincennes EmptySam 2 Déc 2023 - 18:29 par Wil'

» A-coups moteur
Parc floral vincennes EmptyDim 26 Nov 2023 - 20:43 par NouNours14

» Taille dimensions Images Avatars / Signature
Parc floral vincennes EmptyDim 26 Nov 2023 - 19:33 par Yvi

» Evènements mensuels décembre 2023
Parc floral vincennes EmptyDim 26 Nov 2023 - 18:58 par TP56

» KAVEZVOUSCOMME CASQUES?
Parc floral vincennes EmptyVen 24 Nov 2023 - 19:46 par ZoomZoom

» Nostalgie, photos d'époque.
Parc floral vincennes EmptyVen 24 Nov 2023 - 0:30 par ZoomZoom

» Problème suspension arrière CHALLENGER.
Parc floral vincennes EmptyMer 22 Nov 2023 - 10:10 par Bernard31

» equipement monté de serie et pas activé
Parc floral vincennes EmptyLun 20 Nov 2023 - 15:13 par JAPBRENOR

» Invitation IMRG MONTLHERY
Parc floral vincennes EmptySam 18 Nov 2023 - 23:10 par stenko

» Nouvelle concession en Belgique !!
Parc floral vincennes EmptySam 18 Nov 2023 - 13:45 par Solthe

» Kilométrage & maintenance au fil des ans
Parc floral vincennes EmptyVen 17 Nov 2023 - 19:16 par Pamplemousse

LES PETITES ANNONCES DU BIKERS

Voir toutes les annonces

Février 2024
LunMarMerJeuVenSamDim
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   

Calendrier Calendrier

Connexion

Récupérer mon mot de passe

Le Deal du moment :
Disney Lorcana Chapitre 3 : où acheter le ...
Voir le deal

Parc floral vincennes

5 participants

Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Parc floral vincennes

Message par Jojo59 Sam 19 Nov 2016 - 20:01

Aujourd hui , petit tour à Vincennes. 
Beaucoup de monde sur place.
Plein d'anciennes et même très anciennes bécanes. 
Pas mal de pièces pour les vieilles motos.
Bien sûr il y a le stand Indian bien représente,  pas mal de machines exposés dont la future mienne.
Jojo59
Jojo59
1er Topic !
Bravo pour ce topic de présentation !
Membre +
Te voilà parmis les bikers en Indian et ça, personne ne pourra te l'enlever ! Allez encore un petit effort de participation pour ouvrir tout le forum ;-)
Bienvenue !
Prends ce destrier pour aller faire ta présentation, jeune forumeur !
7 ans
L'amour dure 7 ans, Indian Revival bien plus ;-p Merci pour ton engagement !

Messages : 26
Date d'inscription : 06/11/2016
Age : 64
Localisation : 95130 Le plessis bouchard

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Invité Sam 19 Nov 2016 - 20:03

Et les photos ?????
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Andy In Dim 20 Nov 2016 - 1:01

ben oui et les photos ? et pourquoi on a pas été prévenu dans calendrier Parc floral vincennes 1652200201

_________________
Parc floral vincennes Andi_i11
Si ce n'est pas une Indian, c'est juste une autre moto...
Andy In
Andy In
Admin
5K Messages
Membre parmis les membres, tu fais rayonner le Revival sur la planète Indian sois en fier !
100 "+" reçus
Les membres ne s'y sont pas trompés ! Merci pour toutes ces interventions de qualité !
100 topics créés !
Félicitation tu n'es pas venu ici pour faire de la figuration ! ta participation permet l'échange et le partage, le but de tout forum bravo !
100 "+" donnés
Merci de remercier les interventions de qualités !
AIDE TA COMMUNAUTE !
Un grand Merci pour ta participation ! Grâce à toi Indian Revival diffuse son nom au delà des réseaux
FIRE Road Tripper
Un immense Merci pour l'organisation de ce superbe voyage en Indian et pour la communauté Indian Revival
Community Baladeur
A l'instar des meilleurs sites de rencontres, tu as su créer la balade parfaite pour la communauté Indian Revival Merci !
Randonneur du FIRE
Un grand Merci pour l'organisation et la découverte de ta région de la part de la communauté Indian Revival
La totale !
Tu fais parti d'Indian Revival, 100% du forum ouvert ! Bien joué Biker !
Horsepower 5000cc
5000cc ! Burt Munro sort de ce corps ! tu élèves la communauté au rang d'icône Indienne, Merci pour tout !
7 ans
L'amour dure 7 ans, Indian Revival bien plus ;-p Merci pour ton engagement !

Messages : 6738
Date d'inscription : 31/08/2016
Localisation : Haute-Savoie

https://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 18:01



Superbe journée malgré la foule et l'attente (mini 1/2 heure à 10h30 même avec le billet acheté d'avance) et retrouvailles de personnes que j'apprécie (les 2 principaux responsables du club Victory-Indian dont je fais partie et le duo Jérôme et Elodie de la concession Indian Paris). On s'est retrouvé sur l'un des plus beaux stands (peut-être le plus beau étant donnée la foule) : celui d'Indian, en tous cas le mieux placé -à côté du bar Parc floral vincennes 3534379578 ).

On trouvait vraiment de tout dans ce salon comme entre autres :

un château, des canards, des orchidées, des bagues, un sac à dos pour chien, un side-car pour chien, des wc en or, une moto de course "coupe kawa" pour ceux qui ne montent pas au-dessus des chevilles, les 750 Yam TZ d'Ago et de C.Sarron, la 750 Suz de B.Sheene, une Motobécane toute neuve, des lames de couteaux à égorger pour membres Harley (pas bien compris ce que cela faisait dans ce salon ???),un tas de ferraille pour les nostalgiques qui osent s'imaginer pouvoir les transformer en leur moto d'enfance, des 750 Kawa H2, 900 Z1 ou autre 4 pattes à louer, un solex à 380€ même pas neuf, une tête de mort si lourde que même une Roadmaster ne suffirait pas à l'emmener (encore faudrait-il pouvoir la soulever -la tête pas la RM), des potes bikers amoureux du personnage du dessin animé le diable de Tasmanie, des trucs et des machins dont je n'ai pas bien compris l'utilisation, une 6 cylindres CBX Honda à 11000 €, une Kawa 400 2T à 7800 €, la collection presque complète des revues Moto Technique (un vrai trésor), des Moto Revue depuis 1946 et j'en passe et des meilleurs.

Photos à l'appui ci-dessous dès que possible...

LakotaRider
10 topics créés !
Merci pour ta participation à Indian revival, l'entraide est notre force à tous !
Membre +
Te voilà parmis les bikers en Indian et ça, personne ne pourra te l'enlever ! Allez encore un petit effort de participation pour ouvrir tout le forum ;-)
Bienvenue !
Prends ce destrier pour aller faire ta présentation, jeune forumeur !
7 ans
L'amour dure 7 ans, Indian Revival bien plus ;-p Merci pour ton engagement !

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 65
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 18:09

Parc floral vincennes 20161273
Parc floral vincennes 20161275
Parc floral vincennes 20161274
Parc floral vincennes 20161276
Parc floral vincennes 20161277
Parc floral vincennes 20161280
Parc floral vincennes 20161281
Parc floral vincennes 20161284
Parc floral vincennes 20161283
Parc floral vincennes 20161285
Parc floral vincennes 20161286
Parc floral vincennes 20161288
Parc floral vincennes 20161287
Parc floral vincennes 20161290
Parc floral vincennes 20161294
Parc floral vincennes 20161289
Parc floral vincennes 20161291
Parc floral vincennes 20161292
Parc floral vincennes 20161293
Parc floral vincennes 20161295
Parc floral vincennes 20161296
Parc floral vincennes 20161297
Parc floral vincennes 20161301
Parc floral vincennes 20161300
Parc floral vincennes 20161299
Parc floral vincennes 20161298
Parc floral vincennes 20161302
Parc floral vincennes 20161304
Parc floral vincennes 20161306
Parc floral vincennes 20161305
Parc floral vincennes 20161303
Parc floral vincennes 20161307
Parc floral vincennes 20161314
Parc floral vincennes 20161319
Parc floral vincennes 20161318
Parc floral vincennes 20161315
Parc floral vincennes 20161316
Parc floral vincennes 20161317
Parc floral vincennes 20161320
Parc floral vincennes 20161321
Parc floral vincennes 20161336
Parc floral vincennes 20161322
Parc floral vincennes 20161323
Parc floral vincennes Coiffe11
Parc floral vincennes Loup_b11


Dernière édition par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 18:14, édité 1 fois

LakotaRider
10 topics créés !
Merci pour ta participation à Indian revival, l'entraide est notre force à tous !
Membre +
Te voilà parmis les bikers en Indian et ça, personne ne pourra te l'enlever ! Allez encore un petit effort de participation pour ouvrir tout le forum ;-)
Bienvenue !
Prends ce destrier pour aller faire ta présentation, jeune forumeur !
7 ans
L'amour dure 7 ans, Indian Revival bien plus ;-p Merci pour ton engagement !

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 65
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 18:13

Je terminerai par le meilleur Parc floral vincennes 1652200201 :

Parc floral vincennes 20161324
Parc floral vincennes 20161325
Parc floral vincennes 20161326
Parc floral vincennes 20161329
Parc floral vincennes 20161330
Parc floral vincennes 20161334
Parc floral vincennes 20161332
Parc floral vincennes 20161331
Parc floral vincennes 20161335

LakotaRider
10 topics créés !
Merci pour ta participation à Indian revival, l'entraide est notre force à tous !
Membre +
Te voilà parmis les bikers en Indian et ça, personne ne pourra te l'enlever ! Allez encore un petit effort de participation pour ouvrir tout le forum ;-)
Bienvenue !
Prends ce destrier pour aller faire ta présentation, jeune forumeur !
7 ans
L'amour dure 7 ans, Indian Revival bien plus ;-p Merci pour ton engagement !

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 65
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 19:49

Je suis allé sur les sites de ces 2 exposants qui vendent ou louent des motos de légende et je n'aurais pas dû : ça me fait regretter de ne pas avoir d'économies supplémentaires ni de place pour une 2è moto car j'aurais craqué pour une de celles dont je rêvais à 16-18 ans et que je n'ai pas pu me payer; voici les sites :
http://vieillesbécanes.fr/
http://www.bellesbecanes.fr/


Dernière édition par LakotaRider le Sam 26 Nov 2016 - 12:19, édité 2 fois

LakotaRider
10 topics créés !
Merci pour ta participation à Indian revival, l'entraide est notre force à tous !
Membre +
Te voilà parmis les bikers en Indian et ça, personne ne pourra te l'enlever ! Allez encore un petit effort de participation pour ouvrir tout le forum ;-)
Bienvenue !
Prends ce destrier pour aller faire ta présentation, jeune forumeur !
7 ans
L'amour dure 7 ans, Indian Revival bien plus ;-p Merci pour ton engagement !

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 65
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Bigtwin Mar 22 Nov 2016 - 20:23

Il y avait meme une scout 101.dommage qu'elle soit affublée d'un feu de position sur le gb avant. C'est anachronique.
Bigtwin
Bigtwin
La totale !
Tu fais parti d'Indian Revival, 100% du forum ouvert ! Bien joué Biker !
10 topics créés !
Merci pour ta participation à Indian revival, l'entraide est notre force à tous !
Indian Revival Brotherhood
Indian Revival Brotherhood t'est Ouvert cher membre assidu alors profite de cette bénédiction !
+ reçus
Les membres ne s'y sont pas trompés ! Merci pour ces intervention de qualité !
7 ans
L'amour dure 7 ans, Indian Revival bien plus ;-p Merci pour ton engagement !

Messages : 195
Date d'inscription : 01/09/2016
Localisation : Orleans

http://moto-indian-forum.motards.net

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Brad1133 Mar 22 Nov 2016 - 22:51

Parc floral vincennes 1846932545
Brad1133
Brad1133
La totale !
Tu fais parti d'Indian Revival, 100% du forum ouvert ! Bien joué Biker !
100 topics créés !
Félicitation tu n'es pas venu ici pour faire de la figuration ! ta participation permet l'échange et le partage, le but de tout forum bravo !
Indian Revival Brotherhood
Indian Revival Brotherhood t'est Ouvert cher membre assidu alors profite de cette bénédiction !
7 ans
L'amour dure 7 ans, Indian Revival bien plus ;-p Merci pour ton engagement !

Messages : 672
Date d'inscription : 05/09/2016
Age : 7
Localisation : Haute-Savoie

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum