Qui est en ligne ?
Il y a en tout 12 utilisateurs en ligne :: 3 Enregistrés, 0 Invisible et 9 Invités

christo44, Ray, TP56

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 164 le Lun 4 Nov 2019 - 21:59
Derniers sujets
» Transpondeur
Parc floral vincennes EmptyAujourd'hui à 16:30 par Montok 17

» KAVEZVOUSCOMME CASQUES?
Parc floral vincennes EmptyHier à 17:35 par VeeTouine

» Indian Orléans 45
Parc floral vincennes EmptyHier à 12:42 par johnbatt41

» Sondage Indian Revival - FEV 2021 -
Parc floral vincennes EmptyHier à 6:57 par patoch

» INDIAN RIDERS FEST 2022
Parc floral vincennes EmptyVen 22 Oct 2021 - 12:01 par loloso

» Indian Rennes Montgermont
Parc floral vincennes EmptyJeu 21 Oct 2021 - 21:24 par Yvi35160

» Essai Indian Chief 2021
Parc floral vincennes EmptyJeu 21 Oct 2021 - 15:25 par didivero

» Indian Roadshow Marseille
Parc floral vincennes EmptyJeu 21 Oct 2021 - 13:46 par Meldahu

» Chief Classic de CédricP
Parc floral vincennes EmptyMar 19 Oct 2021 - 11:50 par Ray

» Mon essai du Shoei J-Cruise 2
Parc floral vincennes EmptyLun 18 Oct 2021 - 8:56 par Éric 77

» RideCommand & GPS 2020/2021 ==> le foutage de gueule d'Indian Motorcycle
Parc floral vincennes EmptyLun 18 Oct 2021 - 8:43 par Éric 77

» Pas content - échappements FREEDOM
Parc floral vincennes EmptyLun 11 Oct 2021 - 15:29 par king

» Process en cours...
Parc floral vincennes EmptyDim 10 Oct 2021 - 18:04 par Atarax500mg

» Indian Pontault-Combault
Parc floral vincennes EmptySam 9 Oct 2021 - 19:35 par passdonlasix

» Scout Bobber "Black Heart"
Parc floral vincennes EmptyDim 3 Oct 2021 - 12:01 par Atarax500mg

» La Scout d'Andy
Parc floral vincennes EmptySam 2 Oct 2021 - 11:57 par TP56

» Indian Toulouse st alban
Parc floral vincennes EmptyVen 1 Oct 2021 - 5:32 par Chris65

» Les problèmes de jeunesse de la Scout?
Parc floral vincennes EmptyMer 22 Sep 2021 - 8:01 par courtheorix

» Indian Metz
Parc floral vincennes EmptyMar 21 Sep 2021 - 17:28 par diavel

» INDIAN Linas-Monthléry (91)
Parc floral vincennes EmptyMar 21 Sep 2021 - 10:39 par titidarckhorse

» Indian Angers / St Barthélemy d'Anjou
Parc floral vincennes EmptyDim 19 Sep 2021 - 15:16 par Aldo

» cable d embrayage de secours pour RM et Chieftain
Parc floral vincennes EmptySam 18 Sep 2021 - 18:19 par Pamplemousse

» IMRG/MC… quel intérêt?
Parc floral vincennes EmptyMar 14 Sep 2021 - 14:47 par BREIZH1871

» Indian St maximin
Parc floral vincennes EmptyLun 13 Sep 2021 - 14:20 par jf60

» Modification de la clé
Parc floral vincennes EmptyMar 7 Sep 2021 - 20:22 par Bachi

» Indian intègre Apple Car play pour son Ride Command
Parc floral vincennes EmptyLun 6 Sep 2021 - 15:07 par Éric 77

» Rodage et Régime Bobber 1200cc
Parc floral vincennes EmptySam 4 Sep 2021 - 22:06 par arno aero

» LES MODIFS DE LA SCOUT SAPETOKU DE YANN
Parc floral vincennes EmptyDim 29 Aoû 2021 - 19:13 par -yann-

» probleme voyant sur mon scoot bobber
Parc floral vincennes EmptySam 21 Aoû 2021 - 16:59 par janicot

» Stand Moto, Lève Moto, Range moto - Dynamoto
Parc floral vincennes EmptySam 21 Aoû 2021 - 11:49 par Naturel

» Comment transportez vous votre moto ?
Parc floral vincennes EmptySam 21 Aoû 2021 - 7:50 par gisH2

» Indian Lyon Limonest
Parc floral vincennes EmptyVen 20 Aoû 2021 - 13:06 par taz

» Pots Vperformance pour Scout
Parc floral vincennes EmptyMer 18 Aoû 2021 - 8:11 par swissbong

» Supermotors Indian Turin
Parc floral vincennes EmptyLun 9 Aoû 2021 - 11:41 par swissbong

» mes impressions apres 4000 kms
Parc floral vincennes EmptySam 7 Aoû 2021 - 17:30 par Chris74

» Indian Nantes - ORVAULT village motos
Parc floral vincennes EmptyJeu 29 Juil 2021 - 16:26 par DrumRbart

» Indian Seclin
Parc floral vincennes EmptyLun 26 Juil 2021 - 7:14 par Jéjé 2cop

» Beach race Ouistreham 2021
Parc floral vincennes EmptyDim 25 Juil 2021 - 18:28 par Jéjé 2cop

» Comment faire ressortir le badge de cadre Indian
Parc floral vincennes EmptySam 24 Juil 2021 - 17:31 par Norman56

» Quel GPS moto choisir ?
Parc floral vincennes EmptyJeu 22 Juil 2021 - 17:09 par Cristo

LES PETITES ANNONCES DU BIKERS

Voir toutes les annonces

Octobre 2021
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendrier Calendrier

Connexion

Récupérer mon mot de passe

Le Deal du moment : -43%
Calendrier de l’Avent – LEGO 41690 Friends ...
Voir le deal
16.99 €

Parc floral vincennes

5 participants

Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Parc floral vincennes

Message par Jojo59 Sam 19 Nov 2016 - 20:01

Aujourd hui , petit tour à Vincennes. 
Beaucoup de monde sur place.
Plein d'anciennes et même très anciennes bécanes. 
Pas mal de pièces pour les vieilles motos.
Bien sûr il y a le stand Indian bien représente,  pas mal de machines exposés dont la future mienne.
Jojo59
Jojo59

Messages : 26
Date d'inscription : 06/11/2016
Age : 62
Localisation : 95130 Le plessis bouchard

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Invité Sam 19 Nov 2016 - 20:03

Et les photos ?????
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Andy In Dim 20 Nov 2016 - 1:01

ben oui et les photos ? et pourquoi on a pas été prévenu dans calendrier Parc floral vincennes 1652200201

_________________
Parc floral vincennes Andi_i11
Si ce n'est pas une Indian, c'est juste une autre moto...
Andy In
Andy In
Admin

Messages : 6119
Date d'inscription : 31/08/2016
Localisation : Haute-Savoie

https://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 18:01



Superbe journée malgré la foule et l'attente (mini 1/2 heure à 10h30 même avec le billet acheté d'avance) et retrouvailles de personnes que j'apprécie (les 2 principaux responsables du club Victory-Indian dont je fais partie et le duo Jérôme et Elodie de la concession Indian Paris). On s'est retrouvé sur l'un des plus beaux stands (peut-être le plus beau étant donnée la foule) : celui d'Indian, en tous cas le mieux placé -à côté du bar Parc floral vincennes 3534379578 ).

On trouvait vraiment de tout dans ce salon comme entre autres :

un château, des canards, des orchidées, des bagues, un sac à dos pour chien, un side-car pour chien, des wc en or, une moto de course "coupe kawa" pour ceux qui ne montent pas au-dessus des chevilles, les 750 Yam TZ d'Ago et de C.Sarron, la 750 Suz de B.Sheene, une Motobécane toute neuve, des lames de couteaux à égorger pour membres Harley (pas bien compris ce que cela faisait dans ce salon ???),un tas de ferraille pour les nostalgiques qui osent s'imaginer pouvoir les transformer en leur moto d'enfance, des 750 Kawa H2, 900 Z1 ou autre 4 pattes à louer, un solex à 380€ même pas neuf, une tête de mort si lourde que même une Roadmaster ne suffirait pas à l'emmener (encore faudrait-il pouvoir la soulever -la tête pas la RM), des potes bikers amoureux du personnage du dessin animé le diable de Tasmanie, des trucs et des machins dont je n'ai pas bien compris l'utilisation, une 6 cylindres CBX Honda à 11000 €, une Kawa 400 2T à 7800 €, la collection presque complète des revues Moto Technique (un vrai trésor), des Moto Revue depuis 1946 et j'en passe et des meilleurs.

Photos à l'appui ci-dessous dès que possible...

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 63
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 18:09

Parc floral vincennes 20161273
Parc floral vincennes 20161275
Parc floral vincennes 20161274
Parc floral vincennes 20161276
Parc floral vincennes 20161277
Parc floral vincennes 20161280
Parc floral vincennes 20161281
Parc floral vincennes 20161284
Parc floral vincennes 20161283
Parc floral vincennes 20161285
Parc floral vincennes 20161286
Parc floral vincennes 20161288
Parc floral vincennes 20161287
Parc floral vincennes 20161290
Parc floral vincennes 20161294
Parc floral vincennes 20161289
Parc floral vincennes 20161291
Parc floral vincennes 20161292
Parc floral vincennes 20161293
Parc floral vincennes 20161295
Parc floral vincennes 20161296
Parc floral vincennes 20161297
Parc floral vincennes 20161301
Parc floral vincennes 20161300
Parc floral vincennes 20161299
Parc floral vincennes 20161298
Parc floral vincennes 20161302
Parc floral vincennes 20161304
Parc floral vincennes 20161306
Parc floral vincennes 20161305
Parc floral vincennes 20161303
Parc floral vincennes 20161307
Parc floral vincennes 20161314
Parc floral vincennes 20161319
Parc floral vincennes 20161318
Parc floral vincennes 20161315
Parc floral vincennes 20161316
Parc floral vincennes 20161317
Parc floral vincennes 20161320
Parc floral vincennes 20161321
Parc floral vincennes 20161336
Parc floral vincennes 20161322
Parc floral vincennes 20161323
Parc floral vincennes Coiffe11
Parc floral vincennes Loup_b11


Dernière édition par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 18:14, édité 1 fois

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 63
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 18:13

Je terminerai par le meilleur Parc floral vincennes 1652200201 :

Parc floral vincennes 20161324
Parc floral vincennes 20161325
Parc floral vincennes 20161326
Parc floral vincennes 20161329
Parc floral vincennes 20161330
Parc floral vincennes 20161334
Parc floral vincennes 20161332
Parc floral vincennes 20161331
Parc floral vincennes 20161335

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 63
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider Mar 22 Nov 2016 - 19:49

Je suis allé sur les sites de ces 2 exposants qui vendent ou louent des motos de légende et je n'aurais pas dû : ça me fait regretter de ne pas avoir d'économies supplémentaires ni de place pour une 2è moto car j'aurais craqué pour une de celles dont je rêvais à 16-18 ans et que je n'ai pas pu me payer; voici les sites :
http://vieillesbécanes.fr/
http://www.bellesbecanes.fr/


Dernière édition par LakotaRider le Sam 26 Nov 2016 - 12:19, édité 2 fois

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 63
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Bigtwin Mar 22 Nov 2016 - 20:23

Il y avait meme une scout 101.dommage qu'elle soit affublée d'un feu de position sur le gb avant. C'est anachronique.
Bigtwin
Bigtwin

Messages : 195
Date d'inscription : 01/09/2016
Localisation : Orleans

http://moto-indian-forum.motards.net

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Brad1133 Mar 22 Nov 2016 - 22:51

Parc floral vincennes 1846932545
Brad1133
Brad1133

Messages : 672
Date d'inscription : 05/09/2016
Age : 5
Localisation : Haute-Savoie

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum