Qui est en ligne ?
Il y a en tout 10 utilisateurs en ligne :: 4 Enregistrés, 0 Invisible et 6 Invités

Daniel, jf60, MR DEAD, TP56

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 164 le Lun 4 Nov 2019 - 21:59
Partenaires Indian revival



















Membres Indian Revival Brotherhood
Retrouvez nos partenaires
>>> ICI <<<
Derniers sujets
» KAVEZVOUSCOMME CASQUES?
Indian Gap EmptyMer 28 Oct 2020 - 17:58 par scrapper77

» Chieftain, je me tâte ...
Indian Gap EmptyLun 26 Oct 2020 - 20:36 par VSYQUEM

» kikisort demain
Indian Gap EmptyLun 26 Oct 2020 - 15:05 par Baroudeur

» mon essai de la roadmaster 2020
Indian Gap EmptyLun 26 Oct 2020 - 13:02 par mg65

» Que pensez vous de la selle 1920 ?
Indian Gap EmptySam 24 Oct 2020 - 19:18 par Gilles42

» Déception et regrets FTR 1200S Race Replica
Indian Gap EmptyVen 23 Oct 2020 - 14:07 par Patamob64

» Moteur bancal - fonctionnement sur 1 cylindre
Indian Gap EmptyJeu 22 Oct 2020 - 11:55 par Daniel

» Airbags ou pas airbags ?? (sans fils)
Indian Gap EmptyMer 21 Oct 2020 - 20:29 par francksaxo

» Remise
Indian Gap EmptyLun 19 Oct 2020 - 23:59 par Bachi

» Pneu FTR1200
Indian Gap EmptyLun 19 Oct 2020 - 18:49 par Patamob64

» Indian Toulouse (Grenade)
Indian Gap EmptyLun 19 Oct 2020 - 15:32 par rococoua

» SONDAGE - Le FIRE vous a-t-il renseigné? Convaincu?
Indian Gap EmptySam 17 Oct 2020 - 15:03 par Andy In

» Indian Poitiers
Indian Gap EmptyMer 14 Oct 2020 - 2:06 par patoch

» Comparaison Chieftain 2019 vs Chieftain 2018
Indian Gap EmptyDim 11 Oct 2020 - 22:05 par jf60

» Indian St maximin
Indian Gap EmptySam 10 Oct 2020 - 19:19 par arno aero

» Problème détecteur de pression pneu avant
Indian Gap EmptySam 10 Oct 2020 - 18:39 par PKL

» Connexion ride commande 2020
Indian Gap EmptyJeu 8 Oct 2020 - 18:18 par Pamplemousse

» sacoche de reservoir INDIAN ref. 2880142-01
Indian Gap EmptyJeu 8 Oct 2020 - 17:22 par PKL

» Feux additionnels Led Chieftain
Indian Gap EmptyMar 6 Oct 2020 - 11:23 par MARCOMAT

» Manuel d'utilisation
Indian Gap EmptyLun 5 Oct 2020 - 21:44 par Dajen

Petites annonces

Voir toutes les annonces

Octobre 2020
LunMarMerJeuVenSamDim
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Calendrier Calendrier


Indian Gap

Aller en bas

Indian Gap Empty Indian Gap

Message par JF du trois huit le Dim 16 Juil 2017 - 19:17

Bonjour.

Quelqu'un a-t-il des retours sur la concession Indian à Gap qui semble être également l'enseigne Dafy ?

JF du trois huit

Messages : 12
Date d'inscription : 10/07/2017
Localisation : Grenoble

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Andy In le Dim 16 Juil 2017 - 23:28

Malheureusement pas grand chose sur cette conce, même sur le web, demande @Coo05 il est du coin Indian Gap 1652200201

_________________
Indian Gap Andi_i11
Si ce n'est pas une Indian, c'est juste une autre moto...
Andy In
Andy In
Admin

Messages : 5381
Date d'inscription : 31/08/2016
Localisation : Haute-Savoie

https://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Norman56 le Mar 18 Juil 2017 - 0:45

Effectivement, c'est aussi Dafy. J'y suis passé il y a quelques mois, mais à mon avis ça venait d'ouvrir ou c'était en cours : quelques fringues, deux Scouts. On ne s'est pas jeté sur moi... j'ai même l'impression qu'on ne m'a pas vu ! Rarement eu autant l'impression d'être transparent. Je retournerai quand même y faire un tour la prochaine fois que j'irai chez mon fiston à Gap.
Norman56
Norman56

Messages : 263
Date d'inscription : 09/01/2017
Age : 70
Localisation : 56680 PLOUHINEC

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Coo05 le Mer 19 Juil 2017 - 11:22

Hello les boyz :)

Donc tout a fait, Indian Gap n'est autre que Dafy quoi.

Donc la partie Indian du Shop à ouvert en Juin dernier, depuis Victory s'est cassé la gueule, dafy a changé de local, Royal Enfield a fait son entrée dans la concess, les rapaces de Gap sont encore champion de France (le patron de Dafy c’est le président du club des Rapaces) donc ca n'as pas trop bougé, JUSQU’À QUE, l'Indian Road Show soit présent le weekend dernier, et là pouf plein de nouvelles Indian dans la concess, tout la gamme est présente (une modèle de chaque) hormis la Somptueuse Dark Horse.

Le staff du magasin est très sympa, c'est pas flagrant aux premiers abords Indian Gap 1530400223, mais bon ils ont la mentalité et la culture dla Japonaise, donc le custom c'est pas encore leur dada.

Je vous rajoute quelques photos de tout ca dans quelques minutes :)
Coo05
Coo05

Messages : 81
Date d'inscription : 08/10/2016
Age : 29
Localisation : Gap

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Andy In le Mer 19 Juil 2017 - 11:30

Merci de ton précieux Indian Gap 1652200201 retour @Coo05 Indian Gap 628920050

aurait-il racheté les motos du Tour pour pas trop cher ? Indian Gap 296578303

_________________
Indian Gap Andi_i11
Si ce n'est pas une Indian, c'est juste une autre moto...
Andy In
Andy In
Admin

Messages : 5381
Date d'inscription : 31/08/2016
Localisation : Haute-Savoie

https://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Coo05 le Mer 19 Juil 2017 - 11:39

Meuh de rien Andy In Indian Gap 1652200201

J'avais pas trop confiance en Dafy jusqu’à que je confie ma grosse Rouge pour la révision des 4000km, flashage de la cartographie gratuitement, ils m'ont enlevé tous les défauts, problème du ride by wire réglé, et surtout une révision à 63€ ttc Indian Gap 1652200201

Bon les photos du week-end dernier. (désolé mes photos retravaillées sont trop lourdes donc ce seras du fade ^^

>>>>>>>

Indian Gap 20170711
Indian Gap 20170710
Indian Gap 20170714
Indian Gap 20170715
Indian Gap 20170712
Indian Gap 20170713
Indian Gap 20170716
Indian Gap 20170717
Coo05
Coo05

Messages : 81
Date d'inscription : 08/10/2016
Age : 29
Localisation : Gap

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Andy In le Mer 19 Juil 2017 - 11:43

je crois que je vais descendre faire un tour à Gap un de ces 4 Indian Gap 1652200201

_________________
Indian Gap Andi_i11
Si ce n'est pas une Indian, c'est juste une autre moto...
Andy In
Andy In
Admin

Messages : 5381
Date d'inscription : 31/08/2016
Localisation : Haute-Savoie

https://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Coo05 le Mer 19 Juil 2017 - 11:44

Profite pour piquer une tete au lac de Serre Ponçon =)
Coo05
Coo05

Messages : 81
Date d'inscription : 08/10/2016
Age : 29
Localisation : Gap

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Coo05 le Mer 19 Juil 2017 - 11:47

@Andy In a écrit:
aurait-il racheté les motos du Tour pour pas trop cher ? Indian Gap 296578303

Non du tout, je discutais justement de ça avec un mec du Staff du Road Show, et il me disait que l’année pro les bécanes seront dispos à la vente, à prix dégriffés, mais avec un full entretien.
Coo05
Coo05

Messages : 81
Date d'inscription : 08/10/2016
Age : 29
Localisation : Gap

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Andy In le Mer 19 Juil 2017 - 11:49

Les Orres, Orcières Pra loup... plein de belles balades,

le lac doit etre bondé en ce moment ??? (bon je m'égare du sujet... lol)

_________________
Indian Gap Andi_i11
Si ce n'est pas une Indian, c'est juste une autre moto...
Andy In
Andy In
Admin

Messages : 5381
Date d'inscription : 31/08/2016
Localisation : Haute-Savoie

https://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Coo05 le Mer 19 Juil 2017 - 11:52

Ho que oui ! La bonnette, la caillole et j'en passe Indian Gap 1652200201

Oui c'est plein mais nous les locaux ont connais des coins déserts Indian Gap 1652200201
Coo05
Coo05

Messages : 81
Date d'inscription : 08/10/2016
Age : 29
Localisation : Gap

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par JF du trois huit le Mer 19 Juil 2017 - 19:26

Merci pour ces retours d'info.

Je prévois d'y aller début août (s'ils sont ouverts), sinon ce sera fin août et je vous ferai un petit compte rendu.

JF du trois huit

Messages : 12
Date d'inscription : 10/07/2017
Localisation : Grenoble

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Coo05 le Jeu 20 Juil 2017 - 9:28

De rien Indian Gap 1652200201

Ils sont ouverts tout l’été il me semble, donc pour ton passage c'est sans soucis Indian Gap 1652200201
Coo05
Coo05

Messages : 81
Date d'inscription : 08/10/2016
Age : 29
Localisation : Gap

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par brucine le Jeu 20 Juil 2017 - 10:37

Le lapsus est peut-être trompeur pour l'estranger.

La Cayolle et la Couilolle sont tous deux sur la route des Grandes Alpes (j'imagine que, de Gap, l'accès par Serre-Ponçon Barcelonnette est plus sympa que celui par Digne).

La Cayolle, ça fait déjà une trotte.

Mais si l'on veut s'attaquer au très beau col de la Couillole (au-dessus de Valberg), ça fait une trotte de plus en descendant la vallée du Var par Entraunes et Guillaumes, bien que "l'itinéraire naturel" pour ça soit plus volontiers de la Bonette vers St Etienne et St Sauveur le long de la Tinée.

brucine

Messages : 283
Date d'inscription : 21/02/2017
Localisation : combs la ville

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par JF du trois huit le Ven 30 Mar 2018 - 11:35

Oups ! Mon petit compte rendu est passé à la trappe de ... ma mémoire ; désolé.
Bon, j'y suis donc passé  ; j'ai été très bien accueilli ; j'ai pu essayer une Roadmaster d'occasion ; n'ayant jamais conduit une américaine, j'ai reçu tous les bons conseils pour rendre mon essai agréable et j'ai eu tout mon temps pour cet essai.
Seule déception : vitrine très pauvre en modèles Indian ; mais il est vrai que c'est un magasin Daffy et qu'il a autre chose à exposer.

JF du trois huit

Messages : 12
Date d'inscription : 10/07/2017
Localisation : Grenoble

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Norman56 le Ven 30 Mar 2018 - 16:29

J'y suis repassé il y a 3 semaines (mon fiston habite à gap). Beaucoup de motos mais peu d'Indians. Un bémol : ils ont déménagé récemment, donc en pleine réorganisation. Accueil sympa cette fois-ci, nous avons discuté un bon moment avec le vendeur.
Norman56
Norman56

Messages : 263
Date d'inscription : 09/01/2017
Age : 70
Localisation : 56680 PLOUHINEC

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum