Qui est en ligne ?
Il y a en tout 7 utilisateurs en ligne :: 2 Enregistrés, 0 Invisible et 5 Invités

JeF Vision, P'tit Cube 68

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 164 le Lun 4 Nov 2019 - 21:59
Derniers sujets
» Transpondeur
Indian Gap EmptyAujourd'hui à 16:59 par Montok 17

» KAVEZVOUSCOMME CASQUES?
Indian Gap EmptyHier à 17:35 par VeeTouine

» Indian Orléans 45
Indian Gap EmptyHier à 12:42 par johnbatt41

» Sondage Indian Revival - FEV 2021 -
Indian Gap EmptyHier à 6:57 par patoch

» INDIAN RIDERS FEST 2022
Indian Gap EmptyVen 22 Oct 2021 - 12:01 par loloso

» Indian Rennes Montgermont
Indian Gap EmptyJeu 21 Oct 2021 - 21:24 par Yvi35160

» Essai Indian Chief 2021
Indian Gap EmptyJeu 21 Oct 2021 - 15:25 par didivero

» Indian Roadshow Marseille
Indian Gap EmptyJeu 21 Oct 2021 - 13:46 par Meldahu

» Chief Classic de CédricP
Indian Gap EmptyMar 19 Oct 2021 - 11:50 par Ray

» Mon essai du Shoei J-Cruise 2
Indian Gap EmptyLun 18 Oct 2021 - 8:56 par Éric 77

» RideCommand & GPS 2020/2021 ==> le foutage de gueule d'Indian Motorcycle
Indian Gap EmptyLun 18 Oct 2021 - 8:43 par Éric 77

» Pas content - échappements FREEDOM
Indian Gap EmptyLun 11 Oct 2021 - 15:29 par king

» Process en cours...
Indian Gap EmptyDim 10 Oct 2021 - 18:04 par Atarax500mg

» Indian Pontault-Combault
Indian Gap EmptySam 9 Oct 2021 - 19:35 par passdonlasix

» Scout Bobber "Black Heart"
Indian Gap EmptyDim 3 Oct 2021 - 12:01 par Atarax500mg

» La Scout d'Andy
Indian Gap EmptySam 2 Oct 2021 - 11:57 par TP56

» Indian Toulouse st alban
Indian Gap EmptyVen 1 Oct 2021 - 5:32 par Chris65

» Les problèmes de jeunesse de la Scout?
Indian Gap EmptyMer 22 Sep 2021 - 8:01 par courtheorix

» Indian Metz
Indian Gap EmptyMar 21 Sep 2021 - 17:28 par diavel

» INDIAN Linas-Monthléry (91)
Indian Gap EmptyMar 21 Sep 2021 - 10:39 par titidarckhorse

» Indian Angers / St Barthélemy d'Anjou
Indian Gap EmptyDim 19 Sep 2021 - 15:16 par Aldo

» cable d embrayage de secours pour RM et Chieftain
Indian Gap EmptySam 18 Sep 2021 - 18:19 par Pamplemousse

» IMRG/MC… quel intérêt?
Indian Gap EmptyMar 14 Sep 2021 - 14:47 par BREIZH1871

» Indian St maximin
Indian Gap EmptyLun 13 Sep 2021 - 14:20 par jf60

» Modification de la clé
Indian Gap EmptyMar 7 Sep 2021 - 20:22 par Bachi

» Indian intègre Apple Car play pour son Ride Command
Indian Gap EmptyLun 6 Sep 2021 - 15:07 par Éric 77

» Rodage et Régime Bobber 1200cc
Indian Gap EmptySam 4 Sep 2021 - 22:06 par arno aero

» LES MODIFS DE LA SCOUT SAPETOKU DE YANN
Indian Gap EmptyDim 29 Aoû 2021 - 19:13 par -yann-

» probleme voyant sur mon scoot bobber
Indian Gap EmptySam 21 Aoû 2021 - 16:59 par janicot

» Stand Moto, Lève Moto, Range moto - Dynamoto
Indian Gap EmptySam 21 Aoû 2021 - 11:49 par Naturel

» Comment transportez vous votre moto ?
Indian Gap EmptySam 21 Aoû 2021 - 7:50 par gisH2

» Indian Lyon Limonest
Indian Gap EmptyVen 20 Aoû 2021 - 13:06 par taz

» Pots Vperformance pour Scout
Indian Gap EmptyMer 18 Aoû 2021 - 8:11 par swissbong

» Supermotors Indian Turin
Indian Gap EmptyLun 9 Aoû 2021 - 11:41 par swissbong

» mes impressions apres 4000 kms
Indian Gap EmptySam 7 Aoû 2021 - 17:30 par Chris74

» Indian Nantes - ORVAULT village motos
Indian Gap EmptyJeu 29 Juil 2021 - 16:26 par DrumRbart

» Indian Seclin
Indian Gap EmptyLun 26 Juil 2021 - 7:14 par Jéjé 2cop

» Beach race Ouistreham 2021
Indian Gap EmptyDim 25 Juil 2021 - 18:28 par Jéjé 2cop

» Comment faire ressortir le badge de cadre Indian
Indian Gap EmptySam 24 Juil 2021 - 17:31 par Norman56

» Quel GPS moto choisir ?
Indian Gap EmptyJeu 22 Juil 2021 - 17:09 par Cristo

LES PETITES ANNONCES DU BIKERS

Voir toutes les annonces

Octobre 2021
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Calendrier Calendrier

Connexion

Récupérer mon mot de passe

-11%
Le deal à ne pas rater :
PC Portable – HP Pavilion Gaming – 17,3″ RTX 3050 (via ODR ...
824 € 927 €
Voir le deal

Indian Gap

5 participants

Aller en bas

Indian Gap Empty Indian Gap

Message par JF du trois huit Dim 16 Juil 2017 - 19:17

Bonjour.

Quelqu'un a-t-il des retours sur la concession Indian à Gap qui semble être également l'enseigne Dafy ?

JF du trois huit

Messages : 12
Date d'inscription : 10/07/2017
Localisation : Grenoble

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Andy In Dim 16 Juil 2017 - 23:28

Malheureusement pas grand chose sur cette conce, même sur le web, demande @Coo05 il est du coin Indian Gap 1652200201

_________________
Indian Gap Andi_i11
Si ce n'est pas une Indian, c'est juste une autre moto...
Andy In
Andy In
Admin

Messages : 6119
Date d'inscription : 31/08/2016
Localisation : Haute-Savoie

https://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Norman56 Mar 18 Juil 2017 - 0:45

Effectivement, c'est aussi Dafy. J'y suis passé il y a quelques mois, mais à mon avis ça venait d'ouvrir ou c'était en cours : quelques fringues, deux Scouts. On ne s'est pas jeté sur moi... j'ai même l'impression qu'on ne m'a pas vu ! Rarement eu autant l'impression d'être transparent. Je retournerai quand même y faire un tour la prochaine fois que j'irai chez mon fiston à Gap.
Norman56
Norman56

Messages : 339
Date d'inscription : 09/01/2017
Age : 71
Localisation : 56680 PLOUHINEC

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Coo05 Mer 19 Juil 2017 - 11:22

Hello les boyz :)

Donc tout a fait, Indian Gap n'est autre que Dafy quoi.

Donc la partie Indian du Shop à ouvert en Juin dernier, depuis Victory s'est cassé la gueule, dafy a changé de local, Royal Enfield a fait son entrée dans la concess, les rapaces de Gap sont encore champion de France (le patron de Dafy c’est le président du club des Rapaces) donc ca n'as pas trop bougé, JUSQU’À QUE, l'Indian Road Show soit présent le weekend dernier, et là pouf plein de nouvelles Indian dans la concess, tout la gamme est présente (une modèle de chaque) hormis la Somptueuse Dark Horse.

Le staff du magasin est très sympa, c'est pas flagrant aux premiers abords Indian Gap 1530400223, mais bon ils ont la mentalité et la culture dla Japonaise, donc le custom c'est pas encore leur dada.

Je vous rajoute quelques photos de tout ca dans quelques minutes :)
Coo05
Coo05

Messages : 83
Date d'inscription : 08/10/2016
Age : 30
Localisation : Gap

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Andy In Mer 19 Juil 2017 - 11:30

Merci de ton précieux Indian Gap 1652200201 retour @Coo05 Indian Gap 628920050

aurait-il racheté les motos du Tour pour pas trop cher ? Indian Gap 296578303

_________________
Indian Gap Andi_i11
Si ce n'est pas une Indian, c'est juste une autre moto...
Andy In
Andy In
Admin

Messages : 6119
Date d'inscription : 31/08/2016
Localisation : Haute-Savoie

https://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Coo05 Mer 19 Juil 2017 - 11:39

Meuh de rien Andy In Indian Gap 1652200201

J'avais pas trop confiance en Dafy jusqu’à que je confie ma grosse Rouge pour la révision des 4000km, flashage de la cartographie gratuitement, ils m'ont enlevé tous les défauts, problème du ride by wire réglé, et surtout une révision à 63€ ttc Indian Gap 1652200201

Bon les photos du week-end dernier. (désolé mes photos retravaillées sont trop lourdes donc ce seras du fade ^^

>>>>>>>

Indian Gap 20170711
Indian Gap 20170710
Indian Gap 20170714
Indian Gap 20170715
Indian Gap 20170712
Indian Gap 20170713
Indian Gap 20170716
Indian Gap 20170717
Coo05
Coo05

Messages : 83
Date d'inscription : 08/10/2016
Age : 30
Localisation : Gap

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Andy In Mer 19 Juil 2017 - 11:43

je crois que je vais descendre faire un tour à Gap un de ces 4 Indian Gap 1652200201

_________________
Indian Gap Andi_i11
Si ce n'est pas une Indian, c'est juste une autre moto...
Andy In
Andy In
Admin

Messages : 6119
Date d'inscription : 31/08/2016
Localisation : Haute-Savoie

https://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Coo05 Mer 19 Juil 2017 - 11:44

Profite pour piquer une tete au lac de Serre Ponçon =)
Coo05
Coo05

Messages : 83
Date d'inscription : 08/10/2016
Age : 30
Localisation : Gap

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Coo05 Mer 19 Juil 2017 - 11:47

@Andy In a écrit:
aurait-il racheté les motos du Tour pour pas trop cher ? Indian Gap 296578303

Non du tout, je discutais justement de ça avec un mec du Staff du Road Show, et il me disait que l’année pro les bécanes seront dispos à la vente, à prix dégriffés, mais avec un full entretien.
Coo05
Coo05

Messages : 83
Date d'inscription : 08/10/2016
Age : 30
Localisation : Gap

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Andy In Mer 19 Juil 2017 - 11:49

Les Orres, Orcières Pra loup... plein de belles balades,

le lac doit etre bondé en ce moment ??? (bon je m'égare du sujet... lol)

_________________
Indian Gap Andi_i11
Si ce n'est pas une Indian, c'est juste une autre moto...
Andy In
Andy In
Admin

Messages : 6119
Date d'inscription : 31/08/2016
Localisation : Haute-Savoie

https://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Coo05 Mer 19 Juil 2017 - 11:52

Ho que oui ! La bonnette, la caillole et j'en passe Indian Gap 1652200201

Oui c'est plein mais nous les locaux ont connais des coins déserts Indian Gap 1652200201
Coo05
Coo05

Messages : 83
Date d'inscription : 08/10/2016
Age : 30
Localisation : Gap

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par JF du trois huit Mer 19 Juil 2017 - 19:26

Merci pour ces retours d'info.

Je prévois d'y aller début août (s'ils sont ouverts), sinon ce sera fin août et je vous ferai un petit compte rendu.

JF du trois huit

Messages : 12
Date d'inscription : 10/07/2017
Localisation : Grenoble

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Coo05 Jeu 20 Juil 2017 - 9:28

De rien Indian Gap 1652200201

Ils sont ouverts tout l’été il me semble, donc pour ton passage c'est sans soucis Indian Gap 1652200201
Coo05
Coo05

Messages : 83
Date d'inscription : 08/10/2016
Age : 30
Localisation : Gap

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par brucine Jeu 20 Juil 2017 - 10:37

Le lapsus est peut-être trompeur pour l'estranger.

La Cayolle et la Couilolle sont tous deux sur la route des Grandes Alpes (j'imagine que, de Gap, l'accès par Serre-Ponçon Barcelonnette est plus sympa que celui par Digne).

La Cayolle, ça fait déjà une trotte.

Mais si l'on veut s'attaquer au très beau col de la Couillole (au-dessus de Valberg), ça fait une trotte de plus en descendant la vallée du Var par Entraunes et Guillaumes, bien que "l'itinéraire naturel" pour ça soit plus volontiers de la Bonette vers St Etienne et St Sauveur le long de la Tinée.

brucine

Messages : 283
Date d'inscription : 21/02/2017
Localisation : combs la ville

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par JF du trois huit Ven 30 Mar 2018 - 11:35

Oups ! Mon petit compte rendu est passé à la trappe de ... ma mémoire ; désolé.
Bon, j'y suis donc passé  ; j'ai été très bien accueilli ; j'ai pu essayer une Roadmaster d'occasion ; n'ayant jamais conduit une américaine, j'ai reçu tous les bons conseils pour rendre mon essai agréable et j'ai eu tout mon temps pour cet essai.
Seule déception : vitrine très pauvre en modèles Indian ; mais il est vrai que c'est un magasin Daffy et qu'il a autre chose à exposer.

JF du trois huit

Messages : 12
Date d'inscription : 10/07/2017
Localisation : Grenoble

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Norman56 Ven 30 Mar 2018 - 16:29

J'y suis repassé il y a 3 semaines (mon fiston habite à gap). Beaucoup de motos mais peu d'Indians. Un bémol : ils ont déménagé récemment, donc en pleine réorganisation. Accueil sympa cette fois-ci, nous avons discuté un bon moment avec le vendeur.
Norman56
Norman56

Messages : 339
Date d'inscription : 09/01/2017
Age : 71
Localisation : 56680 PLOUHINEC

Revenir en haut Aller en bas

Indian Gap Empty Re: Indian Gap

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum