Qui est en ligne ?
Il y a en tout 7 utilisateurs en ligne :: 2 Enregistrés, 0 Invisible et 5 Invités

bigjim06, scrapper77

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 164 le Lun 4 Nov 2019 - 21:59
Partenaires Indian revival



















Membres Indian Revival Brotherhood
Retrouvez nos partenaires
>>> ICI <<<
Derniers sujets
» Que pensez vous de la selle 1920 ?
Parc floral vincennes EmptyAujourd'hui à 23:06 par scrapper77

» Bobber de Tony
Parc floral vincennes EmptyHier à 23:09 par scrapper77

» Arnaud et son Bestiau
Parc floral vincennes EmptyHier à 23:05 par scrapper77

» Stand Moto, Lève Moto, Range moto - Dynamoto
Parc floral vincennes EmptyHier à 22:06 par Le Ludo de Touraine

» Putain 3 ans !
Parc floral vincennes EmptyHier à 4:44 par Bebel

» Rassemblement IMRG France 2020 fin Mai
Parc floral vincennes EmptyLun 9 Déc 2019 - 18:03 par patoch

» Je ne sais pas vous, mais moi.... beurk
Parc floral vincennes EmptyLun 9 Déc 2019 - 7:34 par patoch

» Retours d'expériences utilisateurs FTR 1200 S
Parc floral vincennes EmptyLun 9 Déc 2019 - 0:24 par Bachi

» Scout de gduje
Parc floral vincennes EmptyDim 8 Déc 2019 - 23:21 par oural91

» Pare-chocs RM !!
Parc floral vincennes EmptyDim 8 Déc 2019 - 19:59 par Touby

» Température moteur
Parc floral vincennes EmptyMer 4 Déc 2019 - 18:47 par Hendee

» La four, une Indian pas de chez Indian
Parc floral vincennes EmptyMar 3 Déc 2019 - 15:47 par batbatheni

» Vieille Indienne !!
Parc floral vincennes EmptyMar 3 Déc 2019 - 13:14 par Gilles42

» IMRG Int' Meeting - Budweis 2020
Parc floral vincennes EmptyLun 2 Déc 2019 - 10:25 par Andy In

»  INDIAN MULHOUSE Nouveau concessionaire en Alsace
Parc floral vincennes EmptyDim 1 Déc 2019 - 17:57 par Naturel

» Indian Nantes - ORVAULT village motos
Parc floral vincennes EmptyDim 1 Déc 2019 - 14:59 par TP56

» Casque SENA Momentum
Parc floral vincennes EmptySam 30 Nov 2019 - 8:45 par Andy In

» BURT MUNRO
Parc floral vincennes EmptySam 30 Nov 2019 - 8:00 par Andy In

» Default contacteur de sélecteur de vitesse
Parc floral vincennes EmptySam 30 Nov 2019 - 7:04 par philmoto73

» Indian Rennes Montgermont
Parc floral vincennes EmptyVen 29 Nov 2019 - 18:15 par taz

Petites annonces

Voir toutes les annonces

Décembre 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendrier Calendrier


Parc floral vincennes

Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Parc floral vincennes

Message par Jojo59 le Sam 19 Nov 2016 - 20:01

Aujourd hui , petit tour à Vincennes. 
Beaucoup de monde sur place.
Plein d'anciennes et même très anciennes bécanes. 
Pas mal de pièces pour les vieilles motos.
Bien sûr il y a le stand Indian bien représente,  pas mal de machines exposés dont la future mienne.
Jojo59
Jojo59

Messages : 26
Date d'inscription : 06/11/2016
Age : 60
Localisation : 95130 Le plessis bouchard

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Invité le Sam 19 Nov 2016 - 20:03

Et les photos ?????
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Andy In le Dim 20 Nov 2016 - 1:01

ben oui et les photos ? et pourquoi on a pas été prévenu dans calendrier Wink

_________________
Parc floral vincennes Andi_i11
Si ce n'est pas une Indian, c'est juste une autre moto...
Andy In
Andy In
Admin

Messages : 4523
Date d'inscription : 31/08/2016
Localisation : Haute-Savoie

http://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 18:01



Superbe journée malgré la foule et l'attente (mini 1/2 heure à 10h30 même avec le billet acheté d'avance) et retrouvailles de personnes que j'apprécie (les 2 principaux responsables du club Victory-Indian dont je fais partie et le duo Jérôme et Elodie de la concession Indian Paris). On s'est retrouvé sur l'un des plus beaux stands (peut-être le plus beau étant donnée la foule) : celui d'Indian, en tous cas le mieux placé -à côté du bar Parc floral vincennes 3534379578 ).

On trouvait vraiment de tout dans ce salon comme entre autres :

un château, des canards, des orchidées, des bagues, un sac à dos pour chien, un side-car pour chien, des wc en or, une moto de course "coupe kawa" pour ceux qui ne montent pas au-dessus des chevilles, les 750 Yam TZ d'Ago et de C.Sarron, la 750 Suz de B.Sheene, une Motobécane toute neuve, des lames de couteaux à égorger pour membres Harley (pas bien compris ce que cela faisait dans ce salon ???),un tas de ferraille pour les nostalgiques qui osent s'imaginer pouvoir les transformer en leur moto d'enfance, des 750 Kawa H2, 900 Z1 ou autre 4 pattes à louer, un solex à 380€ même pas neuf, une tête de mort si lourde que même une Roadmaster ne suffirait pas à l'emmener (encore faudrait-il pouvoir la soulever -la tête pas la RM), des potes bikers amoureux du personnage du dessin animé le diable de Tasmanie, des trucs et des machins dont je n'ai pas bien compris l'utilisation, une 6 cylindres CBX Honda à 11000 €, une Kawa 400 2T à 7800 €, la collection presque complète des revues Moto Technique (un vrai trésor), des Moto Revue depuis 1946 et j'en passe et des meilleurs.

Photos à l'appui ci-dessous dès que possible...

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 61
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 18:09

Parc floral vincennes 20161273
Parc floral vincennes 20161275
Parc floral vincennes 20161274
Parc floral vincennes 20161276
Parc floral vincennes 20161277
Parc floral vincennes 20161280
Parc floral vincennes 20161281
Parc floral vincennes 20161284
Parc floral vincennes 20161283
Parc floral vincennes 20161285
Parc floral vincennes 20161286
Parc floral vincennes 20161288
Parc floral vincennes 20161287
Parc floral vincennes 20161290
Parc floral vincennes 20161294
Parc floral vincennes 20161289
Parc floral vincennes 20161291
Parc floral vincennes 20161292
Parc floral vincennes 20161293
Parc floral vincennes 20161295
Parc floral vincennes 20161296
Parc floral vincennes 20161297
Parc floral vincennes 20161301
Parc floral vincennes 20161300
Parc floral vincennes 20161299
Parc floral vincennes 20161298
Parc floral vincennes 20161302
Parc floral vincennes 20161304
Parc floral vincennes 20161306
Parc floral vincennes 20161305
Parc floral vincennes 20161303
Parc floral vincennes 20161307
Parc floral vincennes 20161314
Parc floral vincennes 20161319
Parc floral vincennes 20161318
Parc floral vincennes 20161315
Parc floral vincennes 20161316
Parc floral vincennes 20161317
Parc floral vincennes 20161320
Parc floral vincennes 20161321
Parc floral vincennes 20161336
Parc floral vincennes 20161322
Parc floral vincennes 20161323
Parc floral vincennes Coiffe11
Parc floral vincennes Loup_b11


Dernière édition par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 18:14, édité 1 fois

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 61
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 18:13

Je terminerai par le meilleur Wink :

Parc floral vincennes 20161324
Parc floral vincennes 20161325
Parc floral vincennes 20161326
Parc floral vincennes 20161329
Parc floral vincennes 20161330
Parc floral vincennes 20161334
Parc floral vincennes 20161332
Parc floral vincennes 20161331
Parc floral vincennes 20161335

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 61
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 19:49

Je suis allé sur les sites de ces 2 exposants qui vendent ou louent des motos de légende et je n'aurais pas dû : ça me fait regretter de ne pas avoir d'économies supplémentaires ni de place pour une 2è moto car j'aurais craqué pour une de celles dont je rêvais à 16-18 ans et que je n'ai pas pu me payer; voici les sites :
http://vieillesbécanes.fr/
http://www.bellesbecanes.fr/


Dernière édition par LakotaRider le Sam 26 Nov 2016 - 12:19, édité 2 fois

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 61
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Bigtwin le Mar 22 Nov 2016 - 20:23

Il y avait meme une scout 101.dommage qu'elle soit affublée d'un feu de position sur le gb avant. C'est anachronique.
Bigtwin
Bigtwin

Messages : 195
Date d'inscription : 01/09/2016
Localisation : Orleans

http://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Brad1133 le Mar 22 Nov 2016 - 22:51

Parc floral vincennes 1846932545
Brad1133
Brad1133

Messages : 673
Date d'inscription : 05/09/2016
Age : 3
Localisation : Haute-Savoie

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum