Qui est en ligne ?
Il y a en tout 16 utilisateurs en ligne :: 5 Enregistrés, 0 Invisible et 11 Invités

jf60, jl, lolo33380, MINOS, Nuelan

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 46 le Lun 22 Juil 2019 - 12:52
Partenaires Indian revival



















Membres Indian Revival Brotherhood
Retrouvez nos partenaires
>>> ICI <<<
Derniers sujets
» Indian Bordeaux
Parc floral vincennes EmptyAujourd'hui à 14:40 par patoch

» J'voudrais pas crever ! Solution miracle ou non ?
Parc floral vincennes EmptyAujourd'hui à 14:33 par batbatheni

» barre de protection
Parc floral vincennes EmptyAujourd'hui à 13:52 par xnodirt

» Conseils conduite Chief Vintage
Parc floral vincennes EmptyAujourd'hui à 10:06 par Ray

» gardian bell
Parc floral vincennes EmptyAujourd'hui à 7:45 par alan77

» Que pensez vous de la selle 1920 ?
Parc floral vincennes EmptyJeu 22 Aoû 2019 - 21:10 par scrapper77

» Le TopCase pèse une enclume
Parc floral vincennes EmptyJeu 22 Aoû 2019 - 12:15 par f6

» Sissy bar by Dean Speed
Parc floral vincennes EmptyMar 20 Aoû 2019 - 21:33 par patoch

» Indian St maximin
Parc floral vincennes EmptyDim 18 Aoû 2019 - 21:07 par jf60

» Comment êtes vous arrivé ici ?
Parc floral vincennes EmptyDim 18 Aoû 2019 - 14:41 par cestpasmoa

» Le cul entre deux chaises
Parc floral vincennes EmptyDim 18 Aoû 2019 - 11:33 par arno aero

» CASQUE SCORPION EXO EXO-1400 et autres...
Parc floral vincennes EmptyVen 16 Aoû 2019 - 20:43 par sylvain19

» Nostalgie
Parc floral vincennes EmptyVen 16 Aoû 2019 - 19:40 par patoch

» Trousse à outils
Parc floral vincennes EmptyJeu 15 Aoû 2019 - 14:33 par alan77

» sortie baroudeur
Parc floral vincennes EmptyMer 14 Aoû 2019 - 6:10 par Bebel

» Hedon Heroine
Parc floral vincennes EmptyMar 13 Aoû 2019 - 19:21 par Bernard31

» Bijouterie
Parc floral vincennes EmptyLun 12 Aoû 2019 - 10:54 par Éric 77

» Vintage motors
Parc floral vincennes EmptyDim 11 Aoû 2019 - 20:56 par Éric 77

» Présentation de mon bobber - Loons84
Parc floral vincennes EmptySam 10 Aoû 2019 - 22:17 par scrapper77

» Modif Bobber cestasmoa
Parc floral vincennes EmptySam 10 Aoû 2019 - 22:14 par scrapper77

Petites annonces

Voir toutes les annonces

Août 2019
LunMarMerJeuVenSamDim
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Calendrier Calendrier


Parc floral vincennes

Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Parc floral vincennes

Message par Jojo59 le Sam 19 Nov 2016 - 20:01

Aujourd hui , petit tour à Vincennes. 
Beaucoup de monde sur place.
Plein d'anciennes et même très anciennes bécanes. 
Pas mal de pièces pour les vieilles motos.
Bien sûr il y a le stand Indian bien représente,  pas mal de machines exposés dont la future mienne.
Jojo59
Jojo59

Messages : 26
Date d'inscription : 06/11/2016
Age : 60
Localisation : 95130 Le plessis bouchard

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Invité le Sam 19 Nov 2016 - 20:03

Et les photos ?????
Anonymous
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Andy In le Dim 20 Nov 2016 - 1:01

ben oui et les photos ? et pourquoi on a pas été prévenu dans calendrier Wink

_________________
Parc floral vincennes Andi_i11
Si ce n'est pas une Indian, c'est juste une autre moto...
Andy In
Andy In
Admin

Messages : 4259
Date d'inscription : 31/08/2016
Localisation : Haute-Savoie

http://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 18:01



Superbe journée malgré la foule et l'attente (mini 1/2 heure à 10h30 même avec le billet acheté d'avance) et retrouvailles de personnes que j'apprécie (les 2 principaux responsables du club Victory-Indian dont je fais partie et le duo Jérôme et Elodie de la concession Indian Paris). On s'est retrouvé sur l'un des plus beaux stands (peut-être le plus beau étant donnée la foule) : celui d'Indian, en tous cas le mieux placé -à côté du bar Parc floral vincennes 3534379578 ).

On trouvait vraiment de tout dans ce salon comme entre autres :

un château, des canards, des orchidées, des bagues, un sac à dos pour chien, un side-car pour chien, des wc en or, une moto de course "coupe kawa" pour ceux qui ne montent pas au-dessus des chevilles, les 750 Yam TZ d'Ago et de C.Sarron, la 750 Suz de B.Sheene, une Motobécane toute neuve, des lames de couteaux à égorger pour membres Harley (pas bien compris ce que cela faisait dans ce salon ???),un tas de ferraille pour les nostalgiques qui osent s'imaginer pouvoir les transformer en leur moto d'enfance, des 750 Kawa H2, 900 Z1 ou autre 4 pattes à louer, un solex à 380€ même pas neuf, une tête de mort si lourde que même une Roadmaster ne suffirait pas à l'emmener (encore faudrait-il pouvoir la soulever -la tête pas la RM), des potes bikers amoureux du personnage du dessin animé le diable de Tasmanie, des trucs et des machins dont je n'ai pas bien compris l'utilisation, une 6 cylindres CBX Honda à 11000 €, une Kawa 400 2T à 7800 €, la collection presque complète des revues Moto Technique (un vrai trésor), des Moto Revue depuis 1946 et j'en passe et des meilleurs.

Photos à l'appui ci-dessous dès que possible...

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 61
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 18:09

Parc floral vincennes 20161273
Parc floral vincennes 20161275
Parc floral vincennes 20161274
Parc floral vincennes 20161276
Parc floral vincennes 20161277
Parc floral vincennes 20161280
Parc floral vincennes 20161281
Parc floral vincennes 20161284
Parc floral vincennes 20161283
Parc floral vincennes 20161285
Parc floral vincennes 20161286
Parc floral vincennes 20161288
Parc floral vincennes 20161287
Parc floral vincennes 20161290
Parc floral vincennes 20161294
Parc floral vincennes 20161289
Parc floral vincennes 20161291
Parc floral vincennes 20161292
Parc floral vincennes 20161293
Parc floral vincennes 20161295
Parc floral vincennes 20161296
Parc floral vincennes 20161297
Parc floral vincennes 20161301
Parc floral vincennes 20161300
Parc floral vincennes 20161299
Parc floral vincennes 20161298
Parc floral vincennes 20161302
Parc floral vincennes 20161304
Parc floral vincennes 20161306
Parc floral vincennes 20161305
Parc floral vincennes 20161303
Parc floral vincennes 20161307
Parc floral vincennes 20161314
Parc floral vincennes 20161319
Parc floral vincennes 20161318
Parc floral vincennes 20161315
Parc floral vincennes 20161316
Parc floral vincennes 20161317
Parc floral vincennes 20161320
Parc floral vincennes 20161321
Parc floral vincennes 20161336
Parc floral vincennes 20161322
Parc floral vincennes 20161323
Parc floral vincennes Coiffe11
Parc floral vincennes Loup_b11


Dernière édition par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 18:14, édité 1 fois

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 61
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 18:13

Je terminerai par le meilleur Wink :

Parc floral vincennes 20161324
Parc floral vincennes 20161325
Parc floral vincennes 20161326
Parc floral vincennes 20161329
Parc floral vincennes 20161330
Parc floral vincennes 20161334
Parc floral vincennes 20161332
Parc floral vincennes 20161331
Parc floral vincennes 20161335

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 61
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par LakotaRider le Mar 22 Nov 2016 - 19:49

Je suis allé sur les sites de ces 2 exposants qui vendent ou louent des motos de légende et je n'aurais pas dû : ça me fait regretter de ne pas avoir d'économies supplémentaires ni de place pour une 2è moto car j'aurais craqué pour une de celles dont je rêvais à 16-18 ans et que je n'ai pas pu me payer; voici les sites :
http://vieillesbécanes.fr/
http://www.bellesbecanes.fr/


Dernière édition par LakotaRider le Sam 26 Nov 2016 - 12:19, édité 2 fois

LakotaRider

Messages : 90
Date d'inscription : 21/11/2016
Age : 61
Localisation : Paris nord-ouest

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Bigtwin le Mar 22 Nov 2016 - 20:23

Il y avait meme une scout 101.dommage qu'elle soit affublée d'un feu de position sur le gb avant. C'est anachronique.
Bigtwin
Bigtwin

Messages : 195
Date d'inscription : 01/09/2016
Localisation : Orleans

http://www.indianrevival.com

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Brad1133 le Mar 22 Nov 2016 - 22:51

Parc floral vincennes 1846932545
Brad1133
Brad1133

Messages : 673
Date d'inscription : 05/09/2016
Age : 2
Localisation : Haute-Savoie

Revenir en haut Aller en bas

Parc floral vincennes Empty Re: Parc floral vincennes

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum